Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Металлический вкус космоса. Книга 2 (СИ)

Часть 46 из 54 Информация о книге

Стал обходить помещения. Дроид мне открывал люки, а я заходил и осматривался. Света хватало – и у меня и у дроида мощные фонари. Везде одно и то же: из стены торчит толстая труба задвинутого внутрь орудия, а по стенам в нишах снаряды. И сверху помещения обошел и снизу. Ну, всё понятно, обыкновенная артиллерийская платформа. У нас в системе тоже таких хватает. Ну, не таких, конечно, но что-то наподобие. Интересно, что она здесь охраняла? Не просто же так её здесь установили. Надо будет пошариться по системе, может и в самом деле что-то интересное найду. Хотя и эта находка очень интересная и ценная. В одном из помещений я нашёл командный пункт. Ничего особенного, только один искин стоит, совсем небольшой, но, думаю, производительность у него покруче всех моих. Нашел реакторную. Два реактора, ну это понятно – основной и резервный. И тоже совсем небольшие. Чуть больше метра. Если один такой обслуживал всю министанцию, какая же у него мощность? Открутил сверху крышку, приемное отделение пустое. Рядом стелажи с пустыми нишами. Понятно, все питательные стержни выработали и уснули. Интересно, наши питательные стержни к ним подойдут. У меня в аграфском боте почти такой же реактор стоит, чуть побоьше, но пииемное отделение для стержней вроде такое же. Надо бы проверить. Но не здесь. А то запитаю реактор, разбужу станцию, меня здесь и покрошат. Нет уж, сначала сниму реактор, утащу к себе, а потом уже попытаюсь его запитать. А вообще, тут надо основательно всё подчистить. Но, в этот раз возьму один реактор, один искин и одного дроида. Если смогу их реанимировать, то вернусь и заберу всё остальное. А не смогу, так всё равно не беда, загоню коллекционерам, знаю, есть такие, коллекционируют древности. И со снарядами надо бы разобраться. Подходят они к моим орудиям, или нет. Тут как раз два коллибра представлено: 100мм и 200мм, попеременно. С пушками бы разобраться, вообще была бы сказка. Я бы ими свой корабль по бортам утыкал и стал бы ёжиком. Очень опасным ёжиком. Сейчас я только вперед стрелять могу, а в стороны и вверх-вниз у меня только импульсники работают, то есть считай ничего, а вот с этими пушками я бы мог лупить и вперед и в любую сторону и даже назад. Только вот как с ними разобраться? Мануалов здесь я не заметил. Надписей полно, везде, даже на снарядах, но язык совершенно не знакомый. Так что если я даже смогу реанимировать искин, всё равно ничего не пойму. А ведь искин как раз и смог бы помочь мне разобраться с пушками.

Ладно, пора делом заниматься. Первым делом заснял все надписи, какие нашёл. Может это поможет разобраться с языком. Во всяком случае искин озабочу. Потом техдроид снял один реактор, вместе с постаментом. Даже подходящую шину аккуратно обрезал. Отнёс его в помещение с наружным люком. Потом ту же процедуру проделали с искином. Прихватил также 4 снаряда, два белых, вернее, серебристых, и два черных. Сейчас и проверю, как вернусь на корабль. Потом техдроид подавал всё в люк, а конструкционный грузил в бот. Слетал отвез хабар и конструкционного дроида. Абордажника и техдроида оставил пока на месте. Реактор, искин и одного дроида отнес пока в свою мастерскую. Потом со снарядами прошел в свой арсенал. Попробовал ими зарядить свои пушки. Вроде, подходят. Ладно, сейчас слетаем и проверим.

Прошёл в рубку. Линда сидела и скучала.

- Так, хватит бездельничать. Давай ка вон к тому скопленю астероидов. Остановись на расстоянии уверенного поражения.

Линда тут же встрепенулась и полетела в указанном направлении. Подлетели и остановились. Приказал зарядить черный снаряд и указал на один из астероидов, метров 100 в длину и в 80 в высоту.

- Огонь!

Каменюка ралетелась на куски. Здорово. Хороший снаряд, покруче аграфских. Приказал зарядить серебристый. Выбрал камень рядом с предыдущем, даже побольше первого.

- Огонь!

Вспышка и ничего. Каменюки вообще нет, только легкое облачко пыли на его месте. Ну ни хрена себе – это что же я притащил? О таких боеприпасах я и не слышал никогда. Хотя, это не значит, что таких нет. У вояк чего только нет. Теперь и у меня есть. Зарядил ещё один снаряд и выбрал камень побольше. Эффект тот же, только облачко пыли побольше. Класс. Так, сколько там таких снарядов? Много, очень много. В четырёх помещениях штук по 400. Половина черных, половина серебристых. Нет, я столько не заберу. Но штук по двести забрать смогу. А стомиллиметровых там в два раза больше. Черт, такое богатство, а утащить не могу. Обидно.

Пол дня таскали снаряды. Из одного помещения вывез всё. Даже стелажи снял. Установил всё у себя. Получилось 480 снарядов. И моих ещё больше сотни, хотя от них надо бы избавиться. Ладно, в следующей системе потренируемся в стрельбе и расстреляем их. Всё польза.

Потом приварил наружный люк на место. Жаль, что замаскировать так, как было раньше, я не смогу. Но не беда, придумаю что-нибудь. Но то, что этот камушек надо утаскивать отсюда, это факт. Поэтому присел на него, со стороны именно камня, а не голого металла, зарепился, и потащил его в сторону большого астероидного поля. Затащил поглубже и оставил. Потом стал искать какой-нибудь плоский камень, чтобы прикрыть проплешину. С трудом, но нашёл. Потащил его к своему камню. Намаялся, ужас. Вот что бы мне не установить у себя аппарутуру для создания гравитационного луча? Захватил таким лучом любой предмет и тащи его куда хочешь. Конечно, боевым кораблям такая приблуда ни к чему, ими в основном пользуются буксиры и инженерные корабли, но и у меня не простой корабль, да и я всё-таки инженер. А то скачу, как блоха: из корабля в бот, из бота на булыжник, с булыжника в бот, из бота на корабль. И так не по разу. Вбил в каждый камень по два штыря, соединил камни, а штыри сварил. Всё, теперь будут летать в обнимку и никто чистый металл не засечет. А я его и так найду, у меня всё искин фиксирует, а он ничего не забывает. Не думаю, конечно, что тут кто-нибудь объявится, всё-таки дикий космос и до фронтира далековато, но, как говорят: подальше положишь – поближе возьмёшь.

Потом пошёл спать, хоть и дел ещё было навалом. Но устал, чуть ли не сутки возился. И сам устал и Линду всё время в рубке продержал, она тоже еле двигается. Так что оба только легли, так сразу и вырубились.

Проснулись утром, вернее, вечером, но для нас – когда встал, тогда и утро. Да и какая разница – космос вокруг. Решили как можно тщательнее обшарить систему. Что-то же эта артплатформа охраняла? Искали двое суток и ничего не нашли. Но то, что мы ничего не нашли, не значит, что тут ничего нет. Вполне возможно, что какая-нибудь небольшая станция замаскирована под крупный астероид, как и артплатформа. Даже наверняка так и есть. Но наши сканеры камни не пробивают, тут нужен мощный шахтёрский сканер. А без него мы тут год будем крутиться и ничего не найдём. Можно, конечно, пострелять по крупным астероидам моими простыми снарядами, чтобы снести маскировку, но во-первых, таких астероидов тут навалом и моих снарядов хватит только на малую их долю, а во-вторых, вдруг такая замаскированная станция на последних каплях энергии шандарахнет по агрессору, то есть по мне, таким вот сереньким снарядом и от меня только пыль останется? Оно мне надо? Нет, лучше не наглеть. Слетаем в империю, куплю там парочку хороших шахтерских сканеров и вернемся сюда. Какая нам разница, как возвращаться домой? Ну, сделаем небольшой крюк, не беда.

Так что в конце концов успокоились и решили продолжить путь. Разогнались и ушли в гипер. Координаты системы навигационный искин перед этим, естественно, не забыл просчитать и внести уже в мою личную лоцию. Впрочем, он это делал всегда, куда бы мы не прилетали.

Отдохнули сутки от трудов праведных и разбежались: Линда учиться, а я колдовать над новым, вернее, очень старым, даже древним, искином.

С искином обломался. Подключил его к питанию и попытался связаться с ним через нейросеть – никакого отклика. Да, наверняка, запароленный. И как его взломать, если язык неизвестен? Связался со своим искином, у него тоже ничего обнадеживающего – все надписи технические, полно сокращений, зацепиться не за что. Была бы хоть пара бытовых фраз, тогда что-то и можно было раскрутить. Да, с языком придётся подождать. Думаю, когда появится выход в галанет, с языком я разберусь. Наверняка, язык своих предков энтузиасты и ученые давно расшифровали. У нас на Земле тоже и санскрит, и древнегреческий, и даже латынь, считаются мертвыми языками, но ведь кто-то их знает. Кто из научного интереса, кто просто из интереса. Наверняка даже через наш интернет любой желающий смог бы разобраться почти с любым мертвым языком. А уж здесь я с этим языком через галанет точно разберусь. Может даже придётся его выучить. Вот тогда и пообщаюсь с этим искином.


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2041
    • Боевики 201
    • Детективы 1390
    • Иронические детективы 103
    • Исторические детективы 267
    • Полицейские детективы 146
    • Триллеры 755
  • Детские книги 516
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 234
  • Любовные романы 17053
    • Исторические любовные романы 668
    • Короткие любовные романы 1776
    • Остросюжетные любовные романы 344
    • Современные любовные романы 10005
    • Эротика 4001
  • Образование 510
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 241
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 625
    • Исторические приключения 262
  • Проза 1914
    • Историческая проза 626
    • Классическая проза 120
    • Современная проза 1566
  • Фантастика и фентези 21899
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3452
    • Городское фэнтези 629
    • Космическая фантастика 979
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2292
    • Попаданцы 4409
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1466
    • Фэнтези 11898
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен