И случай, бог изобретатель...(СИ)
— Что-то еще мне нужно знать?
— Да. Просмотришь в своей комнате. Палочку отдай мне.
Он протянул мне маленький мешочек, который я запихнул в карман. А палочка, аж рука дрогнула. Я только проводил взглядом ее. Снейп еще провокационно провел пальцем вдоль моей красавицы, прежде чем спрятать. Насмешливо посмотрел на меня. Я вздохнул. Блэковская не шла ни в какое сравнение с этой. Но я понимаю – светить новой палочкой нельзя. Пришлось переложить старую палочку из ножного чехла в тот, что на руке.
Хлопок оповестил, что я остался один в гараже. Пройдя знакомым маршрутом, поднялся в свою комнату. Хряк смотрел телевизор, Лошадь чем-то гремела на кухне, а мелкого Свина не было дома. Гуляет пупусичек…
Распотрошив мешочек, достал два флакона, кучу каких-то кисточек-палочек и записку. После прочтения она вспыхнула и сгорела, даже не оставив пепла. Скользкую идею предложил реализовать Снейп. Если Светлейший не поведет себя, как предполагает зельевар, то могут быть проблемы.
Или нет? Максимум – скандал раньше запланированного. Вот и весь риск. Разве что можно еще нарваться на легилименцию. Но, надеюсь, до этого не дойдет.
Ну что, за дело! Сходив в ванную, забрал небольшое зеркало и установил его на стол. Один из флаконов был немедленно вскрыт. А теперь рисуем зельем поверх шрама. Долго и кропотливо копируя с реального образа. Лишнее убираю. Как «под копирку».
После завершения действия Оборотного шрам останется в том же виде, в котором его сейчас я закрепил этим зельем. В реальности от него остался тонкий шрамик, почти незаметный. По всему выходило, что к сентябрю знаменитого шрама не останется вообще. Катастрофа всеанглийского масштаба! Отсутствие шрамоголового. Ох, полетят чьи-то головы.
Я успел все сделать до того, как услышал с улицы характерный хлопок аппарации. Это тебе не осторожный Снейп. А окно было раскрыто. Лето! И темнота позднего вечера звукам не помеха. Тем более, фонари светят. Быстро скинув флакон с кисточками в мешочек, забросил его в сундук и полетел вниз. Встречать Величайшего. Флакон с Оборотным взял с собой. Мало ли.
Успел быстрее, чем он дошел до двери. На улице лучше пообщаемся. С Дурслями возни много.
— Здравствуйте, профессор! – радостно заорал я, чуть не бросаясь обниматься.
Мерлин! Во мне, оказывается, умер актер!
— Добрый вечер, Гарри! – добродушная улыбка Дамблдора.
— А куда мы пойдем, сэр? Вы ведь не просто проведать меня пришли? – и носочком раздолбанной обувки поковырять асфальт, да-да, и взгляд туда же. Скромные мы!
— Предлагаю погулять, Гарри. Сегодня прекрасный теплый летний вечер, не правда ли?
Директор подхватил меня под локоть и развернулся, задавая направление движения по тротуару. Я несколько вспотел, поняв, что просто повезло: подхвати он под другую руку – и вопросов про браслет, закрытый длинным рукавом ветровки, не избежать. Пуля просвистела над головой. Конечно, он сразу отпустил руку, но и этого вполне хватило бы.
— Сэр, а результаты СОВ уже есть?
Ну а что еще у него спрашивать, не о деньгах же из сейфа? Ясно как в лунную ночь оборотню, что СОВ еще нет. И Светлейший о моих успехах явно не в курсе. Это отлично.
— Нет, Гарри, результаты позже будут вместе со списком к школе. Сейчас у нас важная миссия. Мне удалось устроить, чтобы тебя пропустили в Зал Пророчеств. Сейчас мы перенесемся к Штабу Ордена. В Министерство тебя проводит Артур с Ремусом. Я, к сожалению, пойти вместе с тобой не смогу, увы, дела.
Директор сжал мое плечо. Хлопок. Гриммо. Родные запахи! Из дверей выскочил Артур, за его спиной маячил Люпин. Здрасьте-здрасьте, взаимные похлопывания. Самое главное, это виртуозно не подставлять браслет. В прихожей, за открытой дверью, светился слабым переменчивым светом светильник, на улице горели только окна и пара работающих фонарей вдали.
— А Сириус тут? А Рон, Гермиона?
— Стоп-стоп, Гарри. Сириус сейчас не может, он на задании, – Артур старался говорить уверенно, но Люпин увел взгляд.
Или не проспался. Тоже – чем не задание Ордена?
— Ладно, Артур, Ремус – я на вас надеюсь. Берегите Гарри. Гарри, слушайся старших.
Отеческий взор. Все вокруг обещают беречь меня ценного, я сейчас слезу пущу. Еще бы Светлейший магию свою прибрал, а то все, до чего дотягивается, прощупывает, козел. Хлопок. Одним Величайшим в подворотне стало меньше. И то – хлеб.
— Гарри, мы вас ждали, нужно спешить, – Артур взял слово, – ехать магловским способом долго, поэтому будем аппарировать.
— Сэр, но почему такая спешка? И скоро ночь, разве Министерство работает?
Артур переглянулся с Ремусом. Ну! Просветите бедного сиротку, что живцом его ведете!
— Гарри, понимаешь, по-настоящему в Зал Пророчеств может попасть только Невыразимец. Министр закрыл посещения другим, – Артур пытался объяснить необъяснимое, но совершенно очевидное.
Да-да, Артур, я в курсе что Фадж, узнав об «интересе» директора к Залу Пророчеств, отреагировал его закрытием. Хотя смысла в этом особого и нет. Но по принципу – раз Дамблдору это надо, значит, надо воспрепятствовать. Что, собственно, и было нужно директору. Иначе как организовать почти ночной противозаконный поход в Министерство? Из обычного посещения по пропуску шума не сделаешь.
— А как же мы попадем? – недоумеваю я.
— Сегодня вся охрана в Атриуме из наших, – Люпин взялся пояснять этот «момент», – надо спешить, скоро смена постов.
***
Мы шли вдоль полок огромного Зала Пророчеств. Ряды, ряды, ряды… Я не представлял, что их может быть так много. Кажется, что здесь больше пророчеств, чем магов в Англии. Чуть подумав, я высказал эту мысль вслух.
— Мистер Поттер, вы совершенно правы, – щуплый подслеповатый старичок-смотритель Зала вел нас к нужному стеллажу, – большинство пророчеств в Зале уже либо исполнились, либо оказались ложными, но продолжают тут лежать, потому что определить ложное и исполнившиеся может только тот, о ком оно. А это не всегда возможно. В большинстве пророчества недостаточно точны, чтобы привести сюда нужного мага. Вот мы и пришли.
Кстати, этот старичок очень неодобрительно встретил меня на входе в Зал. К слову, я тоже так посмотрел бы на мага, одетого как магл, в Отделе Тайн Министерства Магии. На мне даже школьной мантии не было. И, надо признать, меня такой мой вид напрягал. Как голый идешь рядом с одетыми. Привык к мантиям.
Мы остановились возле стеллажа, я посмотрел на указанный шарик. Надпись на бирке:
«С.П.Т. и А.П.В.Б.Д. Тёмный Лорд и Гарри Поттер (?)»
— Сэр, а почему тут знак вопроса?
Старичок молчал, всматриваясь в бирку.
— Я не могу сказать, откуда тут ваше имя, но знак вопроса я помню отлично, когда устанавливал этот шар сюда, – старик неодобрительно посмотрел на Артура, пошамкал губами и пошел на выход.
— У вас есть десять минут и я вызываю авроров, – перехватив фонарь, с которым он сюда и шел, другой рукой, старик развернулся и шаркающей походкой двинулся в обратный путь.
Наша троица провожала его глазами, пока он не повернул в проход между стеллажами и не исчез с нашего вида. «Я не могу сказать, откуда тут ваше имя, но знак вопроса я помню» – надо будет Снейпу передать обязательно. Похоже, что мое имя тут просто вписали некоторые артисты.
— Ну же, Гарри, бери. Он покажет пророчество, только если ты его возьмешь.
Я тянул. Нужно было устроить драматическую паузу. В пророчества я не верил. Во всяком случае не в те, которые берут в руки политики. Люпин и Уизли всматривались в темные проходы между стеллажей. Гостей ждете? Ну-ну.
Взяв шар, покрутил его в руке. Тяжелый, стеклянный. Очень похож на тот, которым я Акцио тренировал. Внутри синяя муть. И больше ничего.
— Что-то произнести надо? Ну… заклинание какое-то?
Я вопросительно посмотрел на оборотня.
— Нет, Гарри. Оно само должно все показать. Спрячь, в Ордене разберемся, почему не сработало.
На место того шара, что я держу, Люпин положил точную копию. В кармане ветровки есть шанс, что само вывалится, значит, туда и положу. Либо отсутствие подписи, либо не мое пророчество. Интересно, какой ответ правильный?