И случай, бог изобретатель...(СИ)
- Откуда ты все это знаешь? – я стал нехотя вставать.
- Бурная молодость и способности к шпионажу, Поттер. Темный Лорд, Пожиратели, Малфои и альманахи, которые у Дамблдора валяются не там, где положено.
- А Малфои тут причем? – подозрительно спросил я, остановившись в проходе на выходе с гобеленовой.
- Когда-нибудь расскажу.
Толчок в спину заставил меня продолжить движение.
- Или никогда, тебе это не нужно, Поттер.
***
- Теперь на этот круг. Без палочки.
Это сложнее. Я закрыл глаза, вспоминая и визуализируя положение в круге. Но важно и «чувство места». Каждое место в мире имеет свой вкус, магическую картину, именно эти характеристики важнее визуальных. Лето, зима – они меняют вид, но не магический слепок, он намного стабильнее. Мысленные маяки расставлены, теперь нужно обернуть себя потоком. Есть.
- Аппарейт!
Поток ткет паутину, раскидывающуюся поверх моей магии. Значит, расщепа не будет. Нити натягиваются и истончаются – найдена конечная точка, она существует и не закрыта искажениями или антиаппарационнным щитом. Паутина выворачивается наизнанку, проходя невидимую мне точку перехода, от этого выверта слегка мутит. Хлопок. Открываю глаза. Да, я в нужной точке.
- Невербально попробуете, мистер Поттер?
- Нет, сэр. Не буду рисковать, но уверен, что с практикой станет проще.
Мы находились вне моих апартаментов у Асима. Аппарации там учиться нельзя, поэтому приходится выходить на практику в отдельный зал. Естественно, антиаппарационный купол в этом месте снимают на время занятий. Но прыгать можно только в пределах зала.
- Тогда вернемся в ваши комнаты, заключительный опрос по теории.
Огибая разные препятствия типа стульев, пеньков, камней и прочего, что использовалось при обучении прыжкам, мы вышли из зала и пошли в направлении рунного коридора.
В этот момент, громко хлопая крыльями, на меня почти свалилась Кали с запиской в лапе.
«Переодеться в магловское, ты срочно возвращаешься на Тисовую. Буду через пять минут. Шевелись!»
- Мордред! Извините, но урок отменяется, мне срочно нужно собираться!
Маг кивнул, а я побежал переодеваться.
====== Глава 101. О хрупкости бытия ======
Выворачивающий внутренности межконтинентальный портал. Мы посреди леса, вечереет. Хилые деревца явно не магические. Доносится шум автотрассы. А я пытаюсь мелко дышать в слегка согнутом состоянии, опираясь ладонями в колени. И одновременно донести свои мысли до Снейпа.
— Одежда еле налезла старая. Можно трансфигурировать, но…
— Это предполагалось. И изменился шрам, почти исчез. Сейчас запоминай метки для аппарации. Я проведу тебя по нескольким точкам, нужно их запомнить на случай самостоятельной аппарации.
Вроде кишки перестало выкручивать. Я протянул Снейпу руку. Всплеск магии зельевара, я закрыл глаза, так проще переносить и аппарацию, и порталы. Хлопок. Я осмотрелся.
— Вестминстерское аббатство?
— Да. Для маглов. Для магов тут находится главная библиотека Англии. Часть комплекса аббатства скрыта.
Я заинтересованно покрутил головой. Вокруг идут по своим делам маглы, а мы стоим, почти подпирая стену, через дорогу – величественное здание аббатства. Я прикрыл глаза, запоминая метки этой точки для аппарации.
— Вход свободный в нее? Абонемент не спросят?
— Нет, но без галлеонов будешь искать нужное до скончания времен. У библиотекарей тут очень своеобразное понимание порядка, а если решат, что ты магл, то и галлеоны не помогут. Вход вон там.
Снейп указал на нужный проем.
— Дальше.
Хлопок.
— Вход в магический Манчестер. Проходишь в парк, сворачиваешь в ту калитку. Там переход, аналогичный переходу на Кингс-Кросс.
Хлопок.
— Семь Сестер, Сассекс. Одно из немногих мест с достаточной насыщенностью для проведения нейтральных ритуалов и хорошее место для восстановления магии при некоторых типах повреждений или истощении.
Красивейшее место! И магия. Тут она как мягчайшая перина, нейтральна, без вкуса почти.
— Но учти, Поттер, если тебе наступают на пятки, то сюда идти нельзя. О свойствах этого места знают практически все. Особенно в аврорате. Многих тут теплыми берут. Дальше!
Хлопок. Тут темно. А нет. Начали зажигаться факелы. Пещера какая-то. Слышно звук льющейся воды.
— Схрон. Вот в том углу, на глубине около фута найдешь сундук с набором зелий и вещей первой необходимости в стазисе. Там же есть несколько палочек. Сомерсет. Ущелье Чеддер в миле отсюда, но эта система пещер находится глубже и маглами не найдена.
Следующее перемещение и мы оказываемся в подвале явно магловского дома. Вверху, почти под самым потолком видно маленькое окошко с давно не мытым стеклом. Дверь закрыта изнутри на массивную стальную задвижку. Тут даже старый диван есть и кривая табуретка.
— Вверху магловский магазин. Очень большой, там можно найти все, что нужно на первое время. Ту же еду. Это подсобка, служебное помещение, о нем маглы «забыли». Ближайшая магическая активность в паре десятков миль отсюда. Это место маги не любят. Ты должен чувствовать, почему.
Да уж. Тут был, как бы это сказать, «отрицательный» фон. Не гнилой, а именно такой – вытягивающий, как ледяной сырой сквозняк. Я передернул плечами. Снейп усмехнулся.
— Мы вроде бы куда-то спешили?
— На Тисовую мы идем следующим прыжком.
Зельевар протянул флакон с зельем, виртуозно-быстрым движением вынутый из недр его мантии. Я подозрительно присмотрелся к флакону.
— Попробуй определить это зелье.
Пока я рассматривал, прощупывал магией и вскрывал флакон, то мысленно перебирал все известные мне зелья. Да-да. Судя по фону, этот ингредиент тут есть.
— Я думаю, это Оборотное. Уже активированное. Тут моя частица.
Зельевар удовлетворенно кивнул.
— Так вот как ты собираешься решить вопрос внешности. Частица была взята ранее изменений. И еще – ты специально сделал столько аппараций. Сейчас уровень моей магии приближен к той, что была до…
— Поттер, привыкай не называть ничего лишнего, даже если вокруг никого нет, как тебе кажется. Да, твои догадки верны. Пей.
— Но я же не смогу пить его постоянно и в школе!
— Пей, Поттер. Все остальное поясню позже, – Снейп начинал терять терпение.
Какая гадость это Оборотное, так и тянет блевануть. Я почувствовал, как браслет сжался, подгоняясь под немного похудевшую руку. Да, время проведенное у Асима и зелья довольно сильно меня изменили. Не кардинально, нет. Чуть там, чуть там… но впечатление общее было другим.
Я наколдовал зеркало. Да…
— Снейп, ты себя педофилом не чувствуешь?
Зельевар неприятно усмехнулся.
— Тебя оттрахать в таком виде прямо сейчас?
— Эм. Мы же спешим?
Меня не устраивала эта обстановка. Как и местная магия. А со Снейпа станется на все наплевать и «разложить». Тем более, после закрепления он четко дал понять – во владениях Асима «ни-ни». Сам. Но меня дразнил и доводил несколько раз до… очищающих. И сейчас стоит и явно примеривается, больно взгляд раздевающий.
— Ты тогда увернулся от ответа, чем тебя дворец Асима не устраивает?
— Тем, что это не моя территория.
Снейп ухватил меня за плечо. Хлопок.
Гараж Дурслей. Машина Хряка, чистая. Я, уже почти машинально, делаю пометки для точки аппарации. Пока я осматривал машину, Снейп колдовал. Невербально. Нахмурился.
— Дополнительный наблюдатель. Флетчер. Под мантией-невидимкой.
— Нас не заметили?
— Нет. Звук аппарации никто не мог слышать. На гараж наложены чары. Оборотного тебе хватит на сегодня. Не просрочь время приема.
Снейп продолжил колдовать. Через пару минут дверь в гараже щелкнула и появился я. Точнее – моя копия. Ранняя версия.
— Мистер Дамблдор написал, что будет вечером, – произнесла моя копия.
— Вы уже говорили это, повторять не требуется. Одежда, – Снейп указал моей копии на очевидное.
Началось быстрое переодевание. Натянув его одежду, я собирался пойти на выход из гаража.