Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

"Фантастика 2024-180". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)

Часть 136 из 1663 Информация о книге

– А объехать этот идиотский цирк можно как-нибудь? – спросил я извозчика, привстав с сиденья. – Не хочу опоздать на встречу.

– Места мало, не развернемся. Вот, сами посмотрите! – Он чуть подвинулся, чтобы можно было взглянуть в указанную им сторону.

Совершенно неожиданно на руке бешено запульсировал плетеный браслет, я дернулся было в сторону, но ощутил укол в шею. Мир стремительно поплыл перед глазами, проваливаясь в непроглядную темноту…

Глава третья

…Как болит голова, просто жуть!.. Трудно открыть глаза, в них будто песка насыпали, причем лопатой, с размаха и от души… Что это у меня в руке? Револьвер?!.. А почему я лежу на полу, лицом вниз?.. Кстати, здесь могли бы подметать и получше…

Опираюсь руками о пол и пробую встать. Получается, только вот качает, как с сильного похмелья. Лишь бы не стошнило… Нет, вроде отпустило… Воды бы выпить, любой, теплой, холодной, лишь бы побольше! О, так я в Конторе!.. А вот и столик дежурного… Оборачиваюсь – входные двери закрыты на засов изнутри, но контролера рядом нет. Странно… Ага, на столике есть графин, воды там меньше половины, но мне хватит!..

Утолив бешеную жажду, ставлю графин на стол и тут же замечаю торчащие из-под стола ноги в темных брюках и черных ботинках. Вот это номер!..

Быстро, как только могу, бросаюсь туда и вытягиваю дежурного. Пульс проверять бесполезно, но я все-таки для страховки прикладываю пальцы к его сонной артерии. Тихо… Ну да, с пулевым отверстием в голове выживают, но очень редко. И сегодня не такой случай… Кто же это его? Оборачиваюсь и вижу револьвер, лежащий на полу. А ведь он был у меня в руке… Ого!.. Так, срочно засовываю эту вероятную улику в карман пиджака. Что там, в дверях коридора? Еще одно тело?.. Проверяю пульс – все, бесполезно… А там в глубине – еще… Лица вроде незнакомые, так, видел их здесь пару-тройку раз, здоровались при встрече, не больше… Ох, дело пахнет целой бочкой керосина… Надо бы отсюда исчезнуть, да поскорее…

В этот момент загрохотали створки входной двери.

– Заперто? Ломайте! Тут такая стрельба была, нам телефон чуть не оборвали!..

Заплетающиеся ноги чуть ли не сами понесли меня к выходу во внутренний двор, независимо от желания. Так, где у нас запасной выход? Ворота для выезда машин?.. Заперты, висит замок огромных размеров. Кстати, машин во дворе нет, только через раскрытые створки гаражных ворот вижу одну, она стоит с поднятым капотом. А на полу, рядом – чье-то тело в комбинезоне…

Наплевав на опасность, подбегаю (сильно сказано, голова все еще кружится) и переворачиваю раненого лицом вверх. Это Генри!!!.. Пульс – есть, грудь прострелена, но пены на губах не вижу, так что шанс выкарабкаться у него будет. Только вот оставаться здесь и перевязывать его не могу, если только не хочу несколько секунд поработать мишенью.

Поспешно достаю из кармана большой носовой платок (да они у меня чистые, честное слово!..) и засовываю его Генри под комбинезон, закрывая рану, потом прижимаю его же рукой. Держись, парень, сейчас помощь придет!.. Только выживи, может быть, ты видел, кто стрелял…

Где тут у них пожарный выход?.. Бегу к дальней стене гаража, по дороге чуть не спотыкаюсь о ведро с отработанным моторным маслом. Достаю из кармана револьвер, полой пиджака стираю с него свои отпечатки и кидаю в ведро, в котором он тонет с громким бульканьем. Попробуйте теперь связать его со мной, сволочи!..

Запасной выход оборудован позади стеллажей с запасными частями. Пробираться тут можно только боком, хорошо, что о нем не знает пожарная инспекция!.. И замка здесь нет – на небольшой, но массивной железной двери только щеколда, которую я поднимаю как можно тише. Мое чувство опасности подсказывает, что за стеной людей нет, но подстраховаться все равно не мешает – ведь промолчало же оно, когда меня вырубили с помощью укола!..

И правда, никого… Вдоль стены здесь располагается целый ряд железных ящиков непонятного назначения. Вот позади одного из них я и материализовался из стены, так сказать.

Откуда я узнал про этот выход? Ну, зря что ли, с водителями в пивную ходил… Через эту самую дверку… Просто если идти через главный вход или ворота – есть риск попасться на глаза начальству, и не обязательно главному боссу. Конечно, дверь должна быть заперта, а ключ висеть в ящике рядом с ней, но на это дело все дружно «забили болт», как выразились бы мастеровые у меня на родине. Да и целый квартал потом обходить не нужно, вышел из переулка – и уже почти у входа в бар. Просто мечта…

Торопливо осматриваю пиджак и брюки, старательно отряхиваю их от пыли. Хорошо, что сегодня как знал – выбрал одежду темно-серого цвета, а не черную. Все, а теперь пора делать отсюда ноги, да побыстрее…

Шляпу чуть ниже, на глаза, вроде как от яркого солнца, и ровным шагом – вперед!.. Только вот в какую сторону?.. Так, нужно успеть добраться домой, походная сумка-мешок у меня в кабинете, оружие в сейфе… На кухне бы нахватать всяких запасов, но времени на это наверняка не будет. Если меня не схватили и не пристрелили, то где будут ловить дальше? Правильно, у моего дома, возьмите пирожок с полки. Их там два, берите средний…

Пешком далеко, скорее всего, будут осматривать весь транспорт, хотя бы бегло. Судя по всему, их план был прост, как мычание: вызванная полиция должна без затей ликвидировать преступника на месте преступления. И наплевать, что в тот момент стрелок валялся на полу без сознания – в горячке чего только не бывает. Подумаешь, написали бы объяснительные, остались без сладкого на обед, не в первый раз…

Но кому это нужно, вот вопрос?.. Или Генри оказался прав, когда сказал, что я сильно наступил кому-то на длинный хвост? Если судить по размаху, с которым все это проделано – уровень осведомленности злодея в делах Конторы будет весьма высоким… Почему сегодня в здании так мало людей, куда все подевались? И где босс?.. Он-то вряд ли позволит сделать из меня загнанную дичь… Или я думаю о нем слишком хорошо? Нет, все потом, лишь бы добраться… Куда? Туда, откуда меня так просто не достанешь… Куда не могут попасть обычные люди… И даже полицейские… Которые сейчас идут мне навстречу, почти целой толпой, перекрыв улицу… Чтоб тебя… Ну и куда деваться?

О, знакомая вывеска!.. Толкнув тяжелую дверь, я вваливаюсь в полутьму, пахнущую кожей и различными химикатами.

– Таки решили зайти еще раз? Ну и как там ремень и ножны, получилось что хотели? – приветствовал меня хозяин Моня.

– Об этом потом, лучше скажите – в лавке есть черный ход?

– Прячетесь от своей прекрасной жены? Я вас решительно не понимаю!..

– Нет времени на шутки. Я не знаю, что происходит, но меня хотят обвинить в массовом убийстве. Так есть другой выход, или нет?

– Ясно. Пойдемте вон туда. – Странно, от его говорка не осталось и следа. – Привет вам от Харона, кстати.

Я чуть не сел на пол от удивления, но Моня дернул незаметную ручку, отодвигая стеллаж в сторону, и указал на скрытую в стене нишу:

– Сидите тихо, не вздумайте чихать! И дышите через раз! – после чего подпихнул меня на стул и вернул стеллаж на место.

Я остался сидеть почти в полной темноте. Вот оно как бывает… И что дальше? Стул жестковат, не уснешь… Опасности задохнуться не было – откуда-то явственно тянуло сквознячком, неприятных запахов тоже не ощущалось.

Зазвенел колокольчик, и по доскам пола застучали сапоги.

– Ты хозяин? Сюда кто-нибудь заходил в последние пять минут?

– Да, хозяин здесь я. Пробегал тут какой-то ненормальный тип, за живот держался. Ну, я его и отправил через черный ход в соседний переулок. Пойдете туда? Да, только смотрите внимательно под ноги – вдруг он там чего возле дверей в подарок оставил на земле, паршивец этакий!..

Сапоги прогрохотали дальше, и через несколько минут я услышал тихий голос Мони:

– Самое позднее через четверть часа вас повезут куда скажете. Дома появляться не советую, если что – они будут там ждать.

– Я все-таки рискну. Мне нужно кое-что забрать, а потом… Отвезите меня к перекрестку дорог, потом скажу точнее. Не хочу, чтобы вас там увидели.


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2054
    • Боевики 204
    • Детективы 1391
    • Иронические детективы 104
    • Исторические детективы 272
    • Полицейские детективы 148
    • Триллеры 757
  • Детские книги 517
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 235
  • Любовные романы 17096
    • Исторические любовные романы 671
    • Короткие любовные романы 1787
    • Остросюжетные любовные романы 348
    • Современные любовные романы 10032
    • Эротика 4018
  • Образование 513
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 244
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 627
    • Исторические приключения 264
  • Проза 1925
    • Историческая проза 628
    • Классическая проза 122
    • Современная проза 1574
  • Фантастика и фентези 22002
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3482
    • Городское фэнтези 643
    • Космическая фантастика 994
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2293
    • Попаданцы 4463
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1467
    • Фэнтези 11927
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен