Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Пенсия для морского дьявола 4 (СИ)

Часть 50 из 82 Информация о книге

Кукла напротив не реагировала.

— Так, Каналоа, — слегка раздражаясь, я поискал помощника взглядом. — Ну-ка иди сюда. Садись. Вот сюда, — ткнул ему на место между Ининой и мной, чтоб видеть обоих.

— Это мой друг, Каналоа, — продолжил я, когда бывший воин сел на указанное место. — Во-первых, не слушай ничего, что про него говорят… И его самого на эту тему не слушай! Он человек! Такой же, как и я. И он, фактически, моя правая рука. Вот…

Блин, что ещё то говорить? И оба молчат, как рыбы!

Я вздохнул и продолжил:

— Он — хороший. Он — верный. И он — тебя любит!

В голове пронеслось, а я не перебарщиваю? Потом отмахнулся. Как умею, так и действую.

— И самое главное, — выложил я на стол главный козырь, — уже скоро я кое о чём договорюсь с вождём… — ага, пронеслось в голове, «скоро». Надо лишь тунца притащить ему к крыльцу. Совсем скоро. — И тогда я… мы оба, будем очень… станем очень важными людьми в племени. У нас у каждого будет свой дом… — чего это я про себя? Я ж вроде не сам сватаюсь? Я ж вроде как Каналоа тут «продаю»? — я хотел сказать, что у Каналоа будет свой дом, сколько угодно рыбы, и вообще, он станет весьма важным и состоятельным человеком в племени! — так, Скат, опять промелькнула мысль, не передёргивай, а? — В общем, обеспеченным… Уж я об этом позабочусь!

Опять где-то в сторонке возбухнула мать. Типа где это видано, и всё такое. Опять её, на этот раз весьма грубо заткнул муж. Ха! Понимаю тебя, мужик. Мёртвый муж будет у его дочери или не мёртвый, но если состоятельный — то бате вообще на всё остальное плевать. Да хоть опарышами покрытый, ты главное тестя не забывай.

Инина сидела уткнувшись взглядом в пол прямо перед собой и, как мне казалось, вообще меня не слушала.

Но когда я поднялся чтоб уйти… краем глаза перехватил заинтересованный взгляд девушки в направлении бывшего воина.

Да-а! Чёрт побери! Я мысленно ухмыльнулся. Только не надо мне тут из себя строить всякое. Каналоа и внешне хорош — за время проведённое со мной и мышцы стали рельефнее, и держаться стал уверенней — а я всегда говорил, что физуха и рукопашка для мужского организма только во благо! И ведёт себя всегда солидно — из-за меня не отсвечивает, к родителям и самой девушке уважителен. К тому же и Каналоа позволил себе несколько вполне однозначных взглядов на Инину, чтоб он там не говорил. А если ещё и состоятельным будет… Ну, чем не жених!

В общем, до чего-то конкретного не договорились, да я и не ждал. Информация для размышления в нужные головы вкинута, пусть себе варятся. Приходят к нужным для меня выводам.

* * *

Мне нужен идеально ровный гарпун. Чем ровнее — тем точнее он полетит в цель.

Вопрос только — как? Ответ номер один: обработать на токарнике. При вращении заготовка отцентрируется и станет если не идеально ровной, то по крайней мере, симметричной. А это и надо, чтоб её не уводило. И я даже в принципе представляю, как сделать такой станочек в местных условиях. Повозиться, конечно, придётся — раму по образцу «прокатного стана», резец я из кремня сделаю, вращать можно намотанной верёвкой, а «двигателем» Каналоа выступит. Только заготовку надо подлиннее — обработать резцом середину, а законцовки отрезать. Вот только есть одна проблема. Толщину гарпуна я планирую делать от силы два, два с половиной сантиметра, а длинна мне нужна метр — чем длиннее гарпун, тем дальше прицельная дальность выстрела. А как я добьюсь, чтоб более чем метровая заготовка при толщине в два сантиметра не изгибалась под резцом?

Но тут мне пришла в голову более простая идея. Вернее пришла она довольно давно, просто возни с ней ожидалось куда как больше, да и сезон дождей — не самое подходящее для подобной затеи время, так что я всё надеялся, что обойдусь просто ровным бамбуком. Ан нет. Похоже, отвертеться не получится.

Первым делом нарезал полутораметровых стеблей подходящей толщины, выбирая даже не самые ровные, а такие, у которых было самое большое расстояние между перемычками, кажется, это называется междуузлие. И просто замочил их в океане, оставив дней на пять. Не уверен, что правильно это делать в солёной воде, но я решил — если прокатит и так, значит и дальше буду вымачивать в океане. Не пойдёт — тогда переделаю в пресной воде.

Пока суть да дело, занялся ластами. Мысль сделать цельнорезиновые не оставляла давно, а тут как раз образовалось свободное время — периоды непогоды становились всё дольше, а перерывы относительно хорошей — всё короче.

Эх, не попалось мне на острове глины! А то бы соорудил форму, можно было бы даже обжечь и сделать разъёмной… Не из дерева же вырезать?.. Хотя… При неограниченном времени… Ладно Скат, давай пока думать над более реалистичными способами.

Форму попробовал сделать в земле, под настилом — полом нашей хижины. Ещё и дополнительно пристроил небольшой навес, чтоб брызги не летели. Ну а что? Я же именно так жгуты и вулканизирую. Разве что в землю идёт уже готовый, прокатанный от воды, а тут я предполагаю налить в форму ещё не загустевший латекс. Неприятно зудела мыслишка, что так-то, я после загустевания каучука в форме его прокатываю чтоб лишнюю воду выгнать, но возможно она выпарится при вулканизации?

Выровняв площадку и вдавив в земле форму в виде длинной лопасти, я предварительно прокалил её углями — разводить костёр под полом побоялся, и уложил внутрь бамбуковые планки, что выступали у меня рёбрами жёсткости. Разве что на «растительных» ластах я их снаружи к листу привязывал, а теперь они должны в массиве резины работать. Планки пристроил так, чтоб они выступали из будущей лопасти. К сожалению, похоже сделать литую калошу мне не светит, поэтому придётся по старинке обходиться плетёной, по типу лаптя, полугалошей с пяточным ремнём. К этим выступающим планкам галошу и буду привязывать.

Знал бы кто, как билось сердце, когда заливал в форму намешанный с серой латекс! Эх, потом, наверно, придётся поработать над составом, ведь сейчас я заливал пятипроцентный раствор — тоже самое, из чего делал пяточные ремни. А может надо пожёстче? Или наоборот? Но — буду проверять теорию практикой, благо у меня ни с латексом, ни с бамбуком, ни с серой — с некоторых пор — проблем не было. Как и со временем, будь неладен этот сезон бурь!

Форму с латексом накрыл неизменными длинными листьями, типа тех, что использовал для лопастей и присыпал землёй. Теперь пусть застывает. Сколько? Ну не знаю. На пару-тройку дней точно оставлю, а там загляну, посмотрю на состояние.

За те пять дней, что вымачивались бамбуковые прутья, Каналоа соорудил внутри нашей хибарки, ближе к задней стенке что-то вроде турника — по бокам пристроил распорки, они дополнительно укрепляли нам стены, а на них — прочный ригель-поперечину.

Вот к этой поперечине мы и подвесили наши заготовки для гарпунов, да не просто подвесили, а с весьма увесистыми грузами. А что? Насколько знаю стрелы для луков приблизительно так и заготавливали в старину — под грузом они выпрямятся, а потом я те части, за которые подвязывал просто отрежу. И стану обладателем почти идеально ровных бамбуковых стерженьков.

Тунец, подожди немного, и я за тобой приду!

* * *

Очередная вечерняя охота проходила как обычно. Я успел набить неплохую горку рыбы, высившуюся на плоту в сетке — качало изрядно, и с мокрых брёвен было легко порастерять всю добычу. Вот и пришлось озаботиться. По идее скоро уже должны были появиться Малеко с Майпе.

Наши встречи в последний месяц стали вполне регулярными: при подходящей погоде я с утра вывешивал условный знак на пальме, чтоб можно было увидеть из деревни. Тогда мужики ближе к полудню выходили вроде как на лов. Рыбу они действительно ловили, ибо, как заметил тогда Майпе, если бы они привозили одну лишь крупную, это сразу бы вызвало подозрения. А так, они добавляли десяток относительно крупных рыбёх к своей мелочи, и это конечно вызывало зависть других рыбаков, но по крайней мере, было оправданным. Как сказала Анат, когда я заходил за причитающейся мне долей, все решили, что это так сказать «плата за риск» или «плата за смелость», между «приступами ярости духов» — штормами — на лов выходили считанные единицы, вот и попадался им улов отличный.


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2041
    • Боевики 201
    • Детективы 1390
    • Иронические детективы 103
    • Исторические детективы 267
    • Полицейские детективы 146
    • Триллеры 755
  • Детские книги 516
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 234
  • Любовные романы 17053
    • Исторические любовные романы 668
    • Короткие любовные романы 1776
    • Остросюжетные любовные романы 344
    • Современные любовные романы 10005
    • Эротика 4001
  • Образование 510
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 241
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 625
    • Исторические приключения 262
  • Проза 1914
    • Историческая проза 626
    • Классическая проза 120
    • Современная проза 1566
  • Фантастика и фентези 21899
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3452
    • Городское фэнтези 629
    • Космическая фантастика 979
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2292
    • Попаданцы 4409
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1466
    • Фэнтези 11898
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен