Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

И аз создам! (СИ)

Часть 107 из 206 Информация о книге

Хотя, да – имелись модники и модники гоняющиеся за «буржуйскими» шмотками, но в абсолютном большинстве - народ готов был носить любые штаны, лишь бы на морозе покрытыми инеем яйцами не отсвечивать. И мечтал он не о ста сортах колбасы в холодильнике, а об том, чтобы хотя бы чёрным хлебом наедаться досыта.

Введённая в начале второго десятилетия двадцатого «Новая экономическая политика» (НЭП) насытила рынок - но лишь показушно-витринно, примерно как в наши «лихие 90-е»… Товары на прилавке имелись, но среднестатистическому покупателю - приобрести их было практически невозможно, по причине заоблачных цен и общей нищете населения. Острейший товарный кризис усугублялся жутчайшим жилищным, когда подавляющая часть населения страны - жила в невообразимо скотских условиях.

Поэтому, само нэпмановское «изобилие» - лишь раздражало народ и отворачивало его от самого НЭПа, заставляя с тоской вспоминать про времена Военного коммунизма - когда такое добро отнятое у буржуев, распределяли бесплатно и «по справедливости». Большинство ностальгирующих даже забыло, что такое «благоденствие» длилось недолго - не так уж и много, на поверку, оказалось буржуев в России…

Так почему сложилось такое положение дел?

Ведь исходное сырьё в России, не то чтобы дешёвое – подчас вообще бесплатное. И народ в отличии от времён так называемой перестройки – до того «предприимчивый», что дальше просто некуда.

Сперва я предполагал, что это наше социалистическое государство - испытывая лютую классовую неприязнь, как Содом Гоморру гнобило частника - обкладывая его неимоверной данью и заставляя вследствие этого повышать цены на товары…

Имелось и такое явление, да!

Но как уже кажется, говорил: наши нэпманы и породившее их «государство рабочих и крестьян», по крайней мере - друг друга стоили. Многочисленные «рыночные комитеты», «общества взаимного кредита», «секции частной промышленности и торговли при товарных биржах» и им подобные объединения частных предпринимателей – весьма активно и довольно успешно отстаивали собственные интересы, легко обводя вокруг пальца закостеневшие бюрократические структуры «первого в мире государства рабочих и крестьян». Когда после Первого всесоюзного съезда региональных «Обществ Взаимного Кредита» (ОВК), через созданный коммерческий «Банк взаимного кредита» - я взял контроль над этим «броуновским движением», оно стало мной управляемым…

Однако, вопреки ожидаемому, особых дивидендов это не принесло: все дальнейшие движняки - практически застопорились!

Дело, стало быть не в бобине: главные же причины дефицита и дороговизны товаров народного потребления, это:

а) Низкая покупательная способность обнищавшего за две войны населения.

б) Дороговизна и техническая отсталость средств производства.

Население, в абсолютном большинстве своём было необразованным, имело критически низкую квалификацию и просто физически не могло зарабатывать достаточно много, чтоб хорошо жить. Что и произошло в «реальной истории», во время и после первых пятилеток: народ вроде бы как - ударно и даже героически трудился, но не перестал при этом ходить в обносках и жить в трущобах.

И в то же время абсолютное большинство частных предприятий производивших товары широкого потребления, имели технологический уровень - ещё первых мануфактур едва ль не петровских времён, с преобладанием ручного труда. Производимая ими продукция, априори не могла быть качественной и при этом достаточно дешёвой, чтоб иметь массовый спрос.

«Техническое перевооружение», говорите?

Во-первых, на какие шиши?

Среди отечественных совбуров ещё не появились предприниматели - способные на накопленные праведно-неправедными трудами средства построить хотя бы мало-мальски крупное современное предприятие.

Со многими (предпочитающими спекулировать, а не производить) предпринимателями-нэпманами беседовал и почти все они как в один голос: предлагаемое на свободном рынке промышленное оборудование - или морально устарело ещё в прошлом веке, или стоит неподъёмно дорого для них:

- Это ж, когда оно себя окупит? А ведь ещё налоги государству платить и отчисления за взятый кредит. Нееет, уж лучше я контрабандным женским бельём буду торговать.

Во-вторых, а кто на нём работать будет?

Короче, получается заколдованный круг!

Оборудование дорого, поэтому не удаётся производить в достатке дешёвые товары массового спроса. Отсутствие доходов от продажи ширпотреба – снижает спрос на промышленное оборудование, что заставляет производителя - ещё более накручивать на него цену.

Добавьте сюда ещё проблемы с рабочей силой - в большинстве своём из деревень, и будет ясно почему сложилась такая ситуация с товарами ширпотреба – звучащая реквием для ленинской Новой Экономической Политики.

Доходит не просто до смешного, а до очень смешного: контрабандная водка из Польши - стоит дешевле местной!

Фиг с ней с водкой, но в продаже не было самого элементарного - из-за чего рабочему или крестьянину, не на что было потратить свои заработанные кровные. Это лишало народ стимула трудиться, а власть - поступлений в казну с торгового оборота, что тормозило развитие государства и всю экономику в целом.

И если мне не удастся решить эту проблему, страна неизбежно скатится в индустриализацию сталинского образца, а то и чего похуже!

Пример для подражания уже на лицо: кликой Зиновьева, обосновавшейся в Ленинграде - с неимоверной пропагандистской трескотнёй была достроена Волховская ГЭС и теперь с не меньшей шумихой ударными темпами строится Волховский алюминиевый комбинат (ВАЗ) и, наши московские «Семибоярцы» - как-то чересчур уж завистливо туда поглядывают.

Говоря словами Высоцкого, без которого порою, ну просто никак:

«Им вождя недоставало,

Настоящих буйных мало…!»,

…Среди «семибоярцев», чтоб всё вернуть на круги свои – на рельсы государственно-капиталистической экономики.

Но в народе недаром говорят:

«Свято место пусто не бывает» - явится, пятой точкой чую – явится новый Вождь народов, Учитель академиков и просто лучший Друг всех физкультурников.

***

Не раз говорил и повторю ещё: одним из пунктов моего плана по спасению «НЭПа», как экономики многоукладного типа - наподобие той что была в современном мне Китае, было резкое увеличение выпуска товаров народного потребления. Поэтому шаги в этом направлении предпринимаются мною уже давно и причём достаточно успешно… Ульяновская кооперативная промышленность набирает обороты и получив мощный толчок после образования Нижегородского края, грозит превратить его в настоящую «мастерскую» всей страны.

В крупнейших городах страны решается острёйшая жилищная проблема – «портящая» не только москвичей, практически всё городское население на «одной шестой части суши». Силами, средствами и организационными потугами АО «Жилстрой» и руками комсомольцев-добровольцев из «Красных бригад», о чём как-то раз уже рассказывал. Опять же, ввоз импортного секонд-хенда по плану организации «Торгсина» - несколько снизил товарный голод и позволили наладить мал-мальский товарообмен между городом и деревней.

Но, всё это бесконечно мало!

Что можно для исправления ситуации предпринять?

Необходимо резко нарастить производство потребительских товаров с как можно меньшей себестоимостью. Причем, на вновь выстроенных предприятиях – принадлежащим именно нэпманам или артелям кооператоров. Руками низкоквалифицированных работников и не из дефицитного сырья. И начать надо именно со строительной отрасли: ибо сырьё для изготовления кирпича, стекла и цемента – можно найти буквально под ногами.

Даже, для выполнения той же строительной программы – мне уже крайне остро не хватает кирпича, стекла, цемента и металла. Согласен: «ульяновские быстросборные домики» в основном деревянные - но стоят они на каменных фундаментах, требующих хотя бы цемент и, имеют кирпичные печи и окна со стёклами. Даже сам Ксавьер - который казалось бы мог «достать» абсолютно всё (не исключая птичьего молока), только бессильно скрежетал зубами от осознания размера недополученной прибыли. Следовательно - требуются цементные, кирпичные и стекольные заводы… Не… В общероссийском масштабе я пока не потяну, а возможно – мне не дадут «потянуть».


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2041
    • Боевики 201
    • Детективы 1390
    • Иронические детективы 103
    • Исторические детективы 267
    • Полицейские детективы 146
    • Триллеры 755
  • Детские книги 517
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 235
  • Любовные романы 17065
    • Исторические любовные романы 669
    • Короткие любовные романы 1779
    • Остросюжетные любовные романы 344
    • Современные любовные романы 10014
    • Эротика 4004
  • Образование 511
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 242
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 625
    • Исторические приключения 262
  • Проза 1916
    • Историческая проза 626
    • Классическая проза 121
    • Современная проза 1567
  • Фантастика и фентези 21917
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3457
    • Городское фэнтези 632
    • Космическая фантастика 982
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2292
    • Попаданцы 4420
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1467
    • Фэнтези 11900
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен