Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Третья сторона Силы (СИ)

Часть 69 из 76 Информация о книге

Спустя ещё какое-то время я почувствовал, что чёрная сфера перестаёт быть идеально круглой. На её поверхности проступил странный узор, который стал более рельефным и в конце стало понятно, что это какой-то клубок трубчатых каналов, внутри которых текло электричество и материя. Внутренности этого клубка продолжали растворяться, а вот сами каналы упорно сопротивлялись.

Я сконцентрировался на обнаруженном явлении и смог понять его суть. Также как Сила обращает обычную материю в изменённую, так и обычная материя может превращать Силу в «нормальное» состояние. Необычным был только сам способ, потому что в этой конструкции не было ни капли изменённой материи. Впрочем, понимание принципов работы этого механизма не делало мою жизнь легче.

Я почувствовал, как начало исчезать центральное ядро космического корабля. Оно было более плотным и неоднородным, чем окружающий его чёрный туман, спрессованный до состояния твёрдого вещества. Я мысленно усмехнулся, ощущая, как в муках гибнет непонятное сознание этого корабля. Я не мог ощутить его с помощью способностей ракшаса, но чувствовал отголоски агонии на ментальном плане.

Наконец, центральная часть клубка полностью рассосалась, и я почувствовал, как остатки мыслительной деятельности противника распределились по каналам, что всё никак не хотели обратиться в небытие. Я уже лишился всех сил, держась лишь исключительно усилием воли. Я был чистым сознанием, проводящим через себя Пустоту и направляющим её на врага. Мысли путались и сводились только к одному: держаться до последнего. Я уже даже не понимал, что я делаю и зачем, но продолжал напрягать свою волю, уничтожая противника.

Ещё немного. Ещё чуть-чуть. Ещё минута. Ещё секунда! Ещё... и тут моё сознание выключилось, как выключается телевизор, с выдернутым из розетки шнуром питания.

Я висел в бесконечной пустоте, ощущая, как Сила постепенно наполняет моё сознание. Капля за каплей она зарождалась где-то внутри меня и растекалась по моему телу. Это не было физическое тело. Как ракшас я имел ментальное тело, и сейчас оно буквально воссоздавалось из ничего. Я был окружён пустотой, и это был не просто вакуум. Это было то самое состояние небытия, которое постоянно пыталось подточить мой разум. Вот только сейчас оно больше не было разрушающим. Я сам был ничем, а потому мог как провести процесс уничтожения материи, так и повернуть его вспять. Можно сказать, что я стал Творцом - существом, способным создать что-то из ничего. И сейчас я не получал Силу из окружающего мира, а создавал её самостоятельно.

Сложно сказать, сколько я так висел в этой пустоте, но однажды почувствовал, что готов вернуться к жизни. Бесконечность небытия вокруг свернулась в точку, и я опять оказался в реальном мире на орбите звезды. Вот только прочее окружение разительно переменилось.

Планета, подвергшаяся нападению, передвинулась почти на треть окружности своей орбиты. Моих подчинённых рядом тоже не наблюдалось. Более того, я не чувствовал телепатической связи с ними, которая раньше никогда не обрывалась. Я ощущал себя осьминогом, выброшенным на берег - раскидывал свои ментальные щупальца, но натыкался лишь на безжизненную пустоту.

Переместившись к планете, я увидел, что атака чёрного тумана успешно завершилась. Теперь это был ещё один безжизненный кусок камня, лишённый Силы. В окрестностях не наблюдалось ни одного аракшита, хотя я чувствовал, что их количество в галактике не изменилось. Дальнейшие разбирательства я решил проводить на своей космической станции, куда и телепортировался уже привычным усилием. Хотя я и ощущал себя высушенной изюминой, сил на телепортацию мне хватило.

На станции я сразу переместился в главный зал, где находился мой старый подчинённый - Инженер. Кругом было полно аракшитов, так что я посчитал, что ничего страшного за время моего отсутствия не произошло.

Оказавшись в помещении, я привычно настроился на сознание Инженера и передал ему телепатическую команду:

- Отчёт о состоянии дел.

В ответ Инженер удивлённо посмотрел на меня и с некоторым сомнением в мыслях доложил.

- Станция работает в штатном режиме. Связи с другими планетами нет.

Известие об отсутствии связи поставило меня в тупик. Я не ощущал никаких препятствий для неё, кроме разрыва старых настроек.

- Что произошло после моей атаки на объект?

Инженер ещё немного посомневался, но ответил.

- Не знаю. Через пять часов после вашего отбытия вместе с войском я ощутил разрыв телепатической связи с вами и всей сетью. С этого момента никто из ракшасов не пытался связаться со мной.

- А что делал ты? И, кстати, сколько времени прошло с моего исчезновения?

- Два года и семь месяцев. Я занимался управлением своей станцией и обращением звергов в ракшасов.

- Чем??? Управлением ТВОЕЙ станцией? - Я начал закипать.

- После разрыва нашей связи я стал независимым существом и сам принимаю решения о своих действиях. Вы, Император, больше не имеете власти надо мной.

Вот так номер. Я с удивлением осмотрел своего самого опытного подчинённого, который несмотря на весь свой уровень развития так и не смог приблизиться к моему определению самостоятельной личности. Слишком часто его решения были основаны на одностороннем анализе фактов.

- А что за обращение звергов в аракшитов? Какие успехи в этом направлении? - Мой мысленный посыл так и сочился ядовитым сарказмом.

- Проведено восемьдесят тысяч триста семьдесят восемь попыток. Ни одна из них не была успешной. Все подопытные превратились в аракшитов.

- Восемьдесят тысяч? Ты, скотина, превратил в аракшитов всех звергов? Уничтожил всех своих братьев?

- Они мне не братья. Я - высшая форма жизни, а они были всего лишь расходным материалом. Эксперимент провалился, и данное направление развития было признано мной бесперспективным.

Я не стал препираться, а просто ментально атаковал тупое создание, подчиняя его себе. Через секунду я понял, что с точки зрения Силы, Инженер был в тысячи раз сильнее меня. Ведь он не выкладывался в бою, тратя свой личный резерв. Но тем не менее, мне понадобилось всего две секунды, чтобы подчинить его сознание и установить новый канал телепатической связи. После этого я принялся просматривать воспоминания Инженера, разбираясь в том, что он наворотил за время моего отсутствия.

Результатом сканирования стал однозначный вывод - я в жопе. Как только прервалась связь со мной, сознание Инженера немедленно начало разрушаться. В первую очередь разрушились зоны, отвечающие за критическое мышление. Все мои наставления и тренировки не помогли независимому ракшасу остаться в своём уме.

Всего через пару дней после моего исчезновения тот решил, что теперь он сам себе хозяин, и все мои приказы и советы не являются для него обязательными. Первое, что он сделал - это попытался увеличить количество своих подчинённых. Можно сказать, что это желание было инстинктивным. И он не нашёл лучшего решения, чем обратить в ракшасов находящихся в анабиозе эльфов. Вот только, не имея полного понимания сути процесса и достаточно развитого сознания, он не смог провести правильную трансформацию и просто загубил всех звергов до единого.

Теперь у меня не просто не осталось потенциальных соплеменников, а вообще не осталось ни одного живого зверга. Эта космическая база была последним известным мне местом, где зверги смогли выжить. А тупой Инженер обратил в аракшитов не только эльфов, но и саму станцию и все встроенные в неё «здания» звергов. По сути, от космической станции осталась только пустая скорлупа несущих конструкций.

Я с раздражением посмотрел на своего единственного подчинённого и мысленно сплюнул. Раз уж он считает себя таким крутым, то и дальше пусть выживает сам по себе. Моя доброта не безгранична, и тот, кто неспособен помочь себе сам, может не рассчитывать на мою помощь. Тащить всех в рай на своём горбу я не собираюсь.

Убивать Инженера я тоже не спешил. Хоть он и отупел, но кое-какие полезные способности у него всё же остались. Его сознание изначально было рассчитано на проведение исследований и поиск технических решений, и я видел, что частично эти структуры сохранились.


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2041
    • Боевики 201
    • Детективы 1390
    • Иронические детективы 103
    • Исторические детективы 267
    • Полицейские детективы 146
    • Триллеры 755
  • Детские книги 517
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 235
  • Любовные романы 17065
    • Исторические любовные романы 669
    • Короткие любовные романы 1779
    • Остросюжетные любовные романы 344
    • Современные любовные романы 10014
    • Эротика 4004
  • Образование 511
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 242
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 625
    • Исторические приключения 262
  • Проза 1916
    • Историческая проза 626
    • Классическая проза 121
    • Современная проза 1567
  • Фантастика и фентези 21917
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3457
    • Городское фэнтези 632
    • Космическая фантастика 982
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2292
    • Попаданцы 4420
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1467
    • Фэнтези 11900
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен