Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Далекие близкие звезды. Дилогия (СИ)

Часть 91 из 113 Информация о книге

   Ну и гуляли эльфийские парни по человеческим девушкам, конечно. "Все красавцы молодые, великаны удалые..." - девственность лучше терять именно с такими - обходительными, вежливыми, на серенады и обещания щедрыми, да? Ну, про великанов - загиб: эльфы - ребята хоть и высокого роста, но телосложения тонкокостного. Да и какие там серенады и обходительность во время войны...

   Но живчиками мачо-эльфы были, видимо, знатными - полукровок в округе шастает столько, что давно на них внимание обращать перестали. Ну, разве что вот так, в баньке, для поддержания беседы. Относились к ним... да никак не относились.

   И когда я это понял, то уши прятать перестал...

   ***

   Хорошо, что староста Ванейка вышел из комнаты, широким жестом указав на фронт работ, и не видел, как у батрака-полукровки подкосились ноги.

   Боясь, что мне опять мерещится (хотя обострения головных болей в последнее время происходили все реже и реже - так... побаливала три-четыре раза в день для приличия), я осторожно, будто боясь вспугнуть птичку, подошел к полке.

   Нет, не мерещится! Я даже потрогал яркую цветастую этикетку, намертво приклеенную к полке, с изображением малины и надписью на русском языке:

  "Малиновый джем. Состав: малина, сахар, пектин. Срок хранения... Масса - нетто... М.о., г.Дубна, ул. Октябрьская, 13-30. Дата изготовления - на дне упаковки"

   Почувствовав, что на глаза наворачиваются слезы, до боли ущипнул себя. А ну, успокоился! Успокоился, я сказал! Все-все, спокойно-спокойно...

   Кое-как заставил себя приняться за уборку... Время от времени, конечно, косясь на этикетку, словно она может отклеиться и куда-нибудь убежать. Успокоился, да. Даже напевать стал под нос тихонечко:

  - "Малинки, Малинки, такие вечеринки, Зеленые тропинки, что-то там-ля-ля!"

   Ну и время от времени подходил к этой полке, чтобы уточнить какую-нибудь деталь.

  "Дата изготовления"... ну, что за свинство?! Они не могли ее на этикетке напечатать?! Как мне теперь дату эту определить? Хотя, упаковка яркая, непотертая... дизайн у нее привычный, современный. Не старше 10 лет... что по дизайну, что по изношенности. Краска выцвести не успела, а ведь утром на эту полку должен свет падать... В уличных ларьках цветастые упаковки, выставленные на витрину, за год-два выцветают до полной белизны.

   Вечером староста Ванейка был подвергнут мягкому ненавязчивому допросу.

   Драконы... Все опять упиралось в этих аэроящериц! Они, де, привели купцов из далеких заморских стран. Которые торгуют такими вот диковинками. Где торгуют? В Ортене, в Микете... А что еще продают? Ну-у-у... штучка такая у них есть - маленькая бутылочка, в нос засунул, понюхал, сопли литься перестают... но это для городских баловство - ну, какие тут, на природе, могут быть сопли! Сморкнулся - порядок! А уж дорогая она... ну, и зачем, спрашивается? О чем ты говоришь, конечно, дорого! Вот коробочка белая с вареньем - пол звонда стоила! Еще? Там много всего! Где? Так лавки у них есть в Микете. Под рукой... эээ... под лапой Империи Драконов эти купцы лавки и пооткрывали.

   А я блаженно улыбался...

   А староста рассказывал дальше...

   Лет двадцать назад, аккурат после Бойни, появились эти купцы. Откуда их привели драконы - неизвестно. Сейчас-то они через портал приходят. В Ортене он открывается. Там же и посольство их... Пуси... Риоти... Риуси... Роси... ... Ну, не важно! От них-то много таких диковинок расходится. А, главное, магии нет ни в одной! Ни капли!

   Хмыкать в этом месте я не стал, потому что эту самую магию уже видел. В одной из деревенек хмурый дядька с большими ушами... чистокровный эльф, "поднимал целину" - помахивал руками, бормотал какие-то слова в чисто поле. Крестьяне небольшой группкой спокойно стояли чуть одаль и перемывали косточки кому-то отсутствующему, не находя в действиях дядьки ничего необычного.

   Что это он делает? Так, знамо, что - поле живым делает! Знаешь, сколько стоило его из Леса выписать!? У-у-у...

   А у меня от этого дядьки с большими ушами голова раскалываться стала и опять тени замельтешили перед глазами... Так что я в той деревне задерживаться не стал, а торопливо протопал дальше. Как только очередной изгиб дороги скрыл от меня мага-агронома, головная боль прошла...

   Правда, пришлось унимать кровотечение из носа и менять рубашку.

   Аллергия у меня на магию, что ли? Или это "третий глаз" так режется?

   ***

   В Горках я задержался на две недели. Заработал... ну, не будем о грустном.

   Слушал новости, пытался по слухам и байкам сложить хоть какую-то картину мира. Учился взаимодействовать с местным обществом, перенимал местные привычки. Врастал и ассимилировался, говоря по-умному, в мир, в который меня угораздило провалиться...

   Именно "провалиться": если б попал в высокоорганизованное общество - звездолеты, космос, информационные технологии - то можно было бы сказать, что "перенесся", а так - разновидность средневековья - именно "провалился".

   Вечерами сидел в местном пабе - забегаловке. За помощь хозяину в обслуживании посетителей, за помывку посуды, за уборку зала - получал серебрушку в день и ужин с кружкой вполне сносной медовухи.

   Трактирных драк, столь любимых нашей пишущей братией, не было. Для организации хорошей потасовки надо хоть чуть-чуть напиться. А кто сейчас, в разгар сельхоз работ, будет напиваться? Народ задерживался в местном "пабе" едва ли до заката солнца и бежал спать - завтра вставать ни свет, ни заря.

   Из-за этого содержание сплетен и слухов было однообразным - все больше местные новости и обсуждение особенностей ведения хозяйства.

   Голова болела все меньше, зрение, замордованное цветными лентами и кругами, возвращалось в норму, хотя на периферии постоянно что-то мелькало. Особенно, в темноте... жутковато.

   Робко теплилась надежда, что это как-нибудь подарок от эльфа-Саоми... и стану я, допустим, местным Гендальфом. Пальцами щелкну и драконы хвостами завиляют... когда с неба камнями попадают.

   И от меня отстанут. Наивный.

   Через две недели транспарантик "Искать будут!" из зеленовато-желтого стал наливаться желтизной с красными прожилками. И пятки как-то зачесались.

  "Тревожный чемоданчик" - латанный-перелатанный старый мешок с лямками, обнаруженный на чердаке одного из "работодателей" - давно уже был собран.


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2054
    • Боевики 204
    • Детективы 1391
    • Иронические детективы 104
    • Исторические детективы 272
    • Полицейские детективы 148
    • Триллеры 757
  • Детские книги 517
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 235
  • Любовные романы 17096
    • Исторические любовные романы 671
    • Короткие любовные романы 1787
    • Остросюжетные любовные романы 348
    • Современные любовные романы 10032
    • Эротика 4018
  • Образование 513
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 244
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 627
    • Исторические приключения 264
  • Проза 1925
    • Историческая проза 628
    • Классическая проза 122
    • Современная проза 1574
  • Фантастика и фентези 22002
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3482
    • Городское фэнтези 643
    • Космическая фантастика 994
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2293
    • Попаданцы 4463
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1467
    • Фэнтези 11927
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен