И случай, бог изобретатель...(СИ)
Выше двойного кольца шло еще одно, очень широкое, примерно сантиметров пять шириной, заполненное рунами и тоже не завершенное.
Все полукольца были вписаны в вязь двух рун, перевести которые мне не представляло проблемы: Ингуз и Иса. Ожидание завершения начатого изменения.
Насмотрелся? Теперь замазывать опять. Где там мой початый флакон со скрывающим…
Проведя несложные манипуляции и расправив рукав, вернулся к размышлениям.
До сих пор я рассматривал все это по принципу: как же я «влип» в такое и как хреново выглядит результат.
Но я упустил другое: я рассматриваю все это только со своей точки зрения. А рассматривать ее надо с другой стороны. Со стороны Снейпа. Именно от него зависит сейчас результат.
Снейп. Я всегда сторонился его, он вызывал во мне чувство опасности, как змея, всегда готовая к броску. Но. Все «проколы» в моем поведении, допущенные мной и замеченные им, до ушей Светлейшего не доходили. И последствий не вызывали.
Вспомнить те же отработки. Он тогда неплохо преподал мне науку «как нельзя забывать о технике безопасности при подготовке ингредиентов». А ведь то, что я не показался после этого в Больничном крыле, ни разу не вызвало у него дополнительных вопросов. А должно было.
Покрутив в голове, откопал еще несколько похожих случаев, начиная с варки зелья на его уроке на первом курсе.
И Риддл. Это был единственный случай на моей памяти, когда маг не сломался. Он даже в полуразобранном виде оставался в разуме и сопротивлялся.
Достойно уважения, если даже не восхищения.
Мастер Зелий. Хм. А ведь он может стать Регентом. Зачем ему раб-Поттер? Его же за это вся «общественность» с говном сожрет и не подавится. Сила обывателей.
Как сейчас вижу заголовок в «Ежедневном Пророке»: «Бывший Пожиратель, асоциальный тип – профессор Снейп, обманом завлек в рабство «героя», давшего нам свободу от Того-кого-нельзя-называть…» и далее по тексту. Его в подворотне какой-нибудь за это пришибут.
Что предпочтительнее для него: перехватить мои Источники или стать Регентом на неопределенный срок? Если он стремится узнать тайны Рода Блэк (а может и Поттер, книги были и в сейфе Поттеров), то сможет это сделать и будучи Регентом. Библиотека будет доступна и Регенту. Да и я не совсем понимаю последствий перехвата Источников. Боюсь, там тоже есть «подводные камни», о которых я сейчас ничего не знаю.
А ведь я не знаю, чем Дамблдор объяснил его выживание. Да, у него тоже должна быть татуировка незавершенного ритуала. Но не факт, что он сможет ее прочесть и понять правильно без книги с ритуалом. И я не знаю, появилось ли у него обязательство.
А вот Светлейший... Да, ритуал снял все прижизненные обязательства Снейпа, если конечно они были магически закреплены. А вот знает ли об этом сам Снейп? Неизвестно, что «накрутил» бородатый по этому поводу. Я надеюсь, что Снейп не поспешит навязывать на себя какие-либо новые обязательства. Но вот гарантировать этого, из-за присутствия Дамблдора, не могу.
Я надеюсь на ум зельевара. До сих пор у меня не было причин в нем сомневаться, а характер… нууу… у всех свои недостатки.
Отсюда вывод. Как бы я не боялся «худшего» для себя варианта завершающего ритуала, лучшее, что я могу сделать для себя (и для него) – это максимально быстро ввести его в курс дела.
И просить стать Регентом.
Если повезет, то получить перстень ученика. Ведь, чем больше времени будет у него подумать перед ритуалом, тем выше вероятность разумного решения, а не рефлекса: грести все, что попало удачно под руку.
Его характер я как-нибудь переживу.
====== Глава 72. Разговор ======
не бечено
Третий час ночи. Стоит ли сегодня идти к нему?
Развернул карту, так… Снейп еще в своем деканском кабинете, а не в личных апартаментах.
Вот что делает день контрольных. Он, скорее всего, всем курсам вломил контрольные, чтобы не проводить обычный урок. Вид у него был все еще нездоровым. А теперь сидит и проверяет писанину. В Большом зале он сегодня не появлялся.
Я хмыкнул. Работу «брауни» он проверит быстро. Пророчествую «тролль» за нее.
Конечно, подождать один день можно. Но… мало ли. Да и моя решимость может поблекнуть до завтра. В ледяную воду лучше прыгать, не думая. Плюс еще и в том, что уставший Снейп вряд ли будет затягивать «разговор».
Открыв ящик стола, переложил в сумку свитки гоблинов и книгу. В карман мантии отправились флаконы.
Гм. Как-то нервно к нему идти. А может…
Подошел к шкафу и достал одежду, привезенную с Гриммо. Чем не повод? «Брауни» не следил за внешним видом совершенно. Меня частенько передергивало от такого отношения. Неужели трудно запомнить несколько бытовых чар? Да и надо сбить у Снейпа шаблон, настроенный на моего альтер-эго.
Что тут у нас? Разложил рубашки и брюки. Среди рубашек несколько штук было черного цвета.
Меня разбирал нервный смех. А что? Как вариант, может подойти. Ничего удивительного, что в гардеробе Блэка есть черная рубашка.
Отсмеявшись, применил чары, выгладив выбранные классические черные брюки и рубашку. Черные туфли. Серебряные запонки с блэковским вензелем, ремень с серебряной пряжкой, на гравировке выразительная морда виверны. Черная мантия. Явно дорогая, но без выкрутасов. И без факультетского знака. Галстук надевать не стал.
Наколдовав зеркало, скривился. Все портила шевелюра и уродские очки.
Прошел в хранилище, там был флакон с корректирующим зельем. Тем, что сестры Патил заставили меня купить. Пары глотков хватит часа на три-четыре. Как раз, чтобы к утру уже все вернулось «как было». Немного подумав, отправил в карманы мантии еще пару разных флаконов. Туда же закинул уродские очки. На всякий случай.
Вернулся к зеркалу. Еще пара заклинаний – и безобразие на голове стало выглядеть более приемлемо.
Блин, как на свидание собираюсь. Хватит тянуть. Карта показывала, что Снейп все еще в кабинете. Похоже, он там ночевать собирается.
***
Стоял перед кабинетом и мучил себя вопросом: скинуть невидимку сейчас или уже в кабинете? Постояв минуту, понял, что просто тяну время. Развернул карту, проверив, что рядом никого нет, вернул ее в сумку и, сделав вдох-выдох, постучал в дверь. Сердце предательски отстукивало в такт учащенным ритмом. Толкнул дверь и вошел в знакомый кабинет.
Снейп сидел за своим столом, взгляд черных глаз, как дуло двустволки, искал цель. Я закрыл дверь за собой и снял невидимку. Двустволка зафиксировалась на мне. Я чувствовал, как при входе по мне прошлась его магия, теперь я знаю, как это – чувствовать чужой вкус магии. Свою магию я по привычке свернул, оставив достаточно для того, чтобы чувствовать пару метров пространства. «Брауни» всегда ходил с полностью свернутой. Мне не нужно было любопытство директора…
- Здравствуйте, профессор.
Ничего умнее мне в голову не пришло. С другой стороны, именно «я» с ним вообще здороваюсь впервые, если мне не изменяет память.
Снейп откинулся на спинку жесткого стула, разглядывая меня.
- Мистер Поттер. У вас есть минута для попытки пояснить мне, что вы делаете посреди ночи здесь... и до снятия баллов и конфискации мантии-невидимки.
На полке перевернулись песочные часы. А рук не видно. У него кресло с подлокотниками, не удивлюсь, если сейчас на меня направлена палочка. Холодное безэмоциональное лицо. Но никаких следов усталости. Бодрящего накачался, что ли?
– «Мистер Поттер-Блэк», если быть точным, сэр. С этого лета, – одна бровь Снейпа приподнялась, а вот чувство его магии усилилось.
Я сделал несколько шагов к столу Снейпа. Теперь до зельевара было метра два, и нас разделял стол с кучей свитков. Я продолжил:
- У вас на руке есть незавершенная ритуальная татуировка. Ритуал в Больничном крыле проводил я. Мое время для необходимых пояснений увеличено?
Вторая бровь присоединилась к первой. Снейп сложил руки домиком, опираясь на подлокотники кресла. Палочку он так и не спрятал, крутя между пальцами рук.