И случай, бог изобретатель...(СИ)
Я картинно схватился за живот и спросил где туалет. Меня быстро проводили до нужной двери с причитаниями.
А тут шикарные туалеты! Так-с. Туалет буду рассматривать позже. Срочно править память и выпускать «брауни», а то я начну на всех кидаться или с ума сойду.
***
Ночь и блаженная тишина. Храп Уизела не в счет. Да и тишина не абсолютная, слышны были странные шорохи, неожиданный скрип половиц, дом жил своей жизнью.
Наступило мое время. Я мысленно перебирал события на Гриммо.
Орден Феникса, во главе Светлейший. По словам Уизли и Грейнджер, они знают около двадцати участников Ордена. Краткую историю оного я получил сегодня и от Блэка. Часть орденцев я увидел по окончании собрания, которое проходило на кухне, они выходили через прихожую, а сверху лестницы мы и стояли. Среди них я видел и Снейпа. Как ожидаемо. Похоже, сегодня у меня большая вероятность увидеть развлечения Риддла.
Вообще сам дом вызывал у меня живейший интерес. Если учесть, что это дом рода Блэк, то вход из подворотни, узкая лестница и прочие детали никак не лезли в это определение.
Отдельно стоит описать кухню, где и проходило собрание Ордена и где все потом ужинали. Это комната с грубыми каменными стенами с большим очагом в дальнем конце. Газовых рожков там не было и в результате освещалась она в основном с помощью магических светильников, причем явно не «блэковских», а привнесенных новыми обитателями дома. Массивные чугунные котелки и сковородки свисали со стен и темного необработанного потолка. Вдоль стен были немногочисленные кухонные шкафы, пара столов вплотную к стене тоже были явно «не отсюда». Посреди кухни стоял длинный деревянный стол, окруженный множеством стульев, принесенных из других комнат дома.
Это кухня эльфов. Слегка переделанная. Тот, кто хоть раз был на кухне в Хогвартсе, увидит сходство.
Узкие лестницы, но выходили они в широкие коридоры, где и были разные комнаты.
Единственно возможный вывод: это не основной вход в дом. Это «черный», для хозяйственных нужд. Поэтому и кухня недалеко от входа. Похоже, большая часть дома недоступна «пришельцам». За весь день Грейнджер ни разу не обмолвилась о «местной библиотеке», а это означает, что ее тут просто не было или не нашли.
Но Сириус – Блэк! Он жил в этом доме и должен знать его планировку. Как там гоблины говорили – «отрезанному от наследия не позволено это». Похоже, речь идет не только об опекунстве над «крестником». Тут надо наблюдать и выяснять. На это у меня будет время. Сириусу Дамблдор запретил покидать дом, о чем сам Сириус мне и сообщил сегодня.
Сам факт, что собрание проходит на кухне… вызывал усмешку. С некоторыми представителями Ордена я познакомился. Например, Наземникус Флетчер. Когда собрание разбежалось и мы зашли на кухню, этот «член Ордена» спал на столе. Мелкий жулик и ворюга. Я вспомнил, как он, «проснумшись от трудного собрания» и закурив какую-то гадость, быстро нашел точку приложения своим способностям:
- Сириус, – обратился Флетчер, он пристально рассматривал пустой кубок. – Чистое серебро, друг?
- Да, – ответил Сириус, посмотрев на кубок с презрением. – Отличнейшая вещь пятнадцатого века с фамильным украшением Блэков, гоблинская работа.
- Будет, как новенький.
После чего он начал изображать, что оттирает кубок. Интерес этого отребья был более чем очевиден.
И больше всего я не понимал Сириуса. Можно ненавидеть семью, но их уже нет. Дом-то тут причем? Вот так, фактически разрешить спереть фамильные вещи… Да что бы там ни было до этого, отдавать на разграбление мне претило. Не хочешь смотреть – возьми и продай! Куда потратить галеоны, всегда найдется. Но прикармливать откровенного ворюгу выше моего понимания. Меня возмутило такое поведение до глубины души. Даже «брауни» спросил, что Наземникус делает в Ордене:
- Как он оказался в Ордене?
- Он полезен, – ответил Сириус. – Знает всех жуликов. Еще бы не знал – сам из их числа. Но он предан Дамблдору, тот его однажды спас от большой беды. Хорошо иметь на своей стороне такого человечка, он слышит то, чего мы слышать не можем. Но Молли считает, что сажать его за наш стол – это чересчур. Она не простила ему самовольный уход с дежурства, когда он должен был тебя охранять.
И возник у меня еще один вопрос. Уже перед самым сном «брауни» увидел гобелен. Или что-то похожее на фамильный гобелен. Сириус дал пояснения по нему.
У меня было сомнение, что настоящий Фамильный Гобелен будут устраивать в проходной комнате, ведь он связан с источником, да и вот так выставлять… сомнения, сомнения.
Гобелен выглядел очень старым. Он сильно выцвел, и местами его проели докси. Но золотая нить, которой он был вышит, блестела достаточно ярко, чтобы видно было ветвистое родословное дерево.
Я помнил, как выглядит Гобелен Поттеров. Он не выглядел старым, позже я решил проверить одну догадку.
На самом верху гобелена крупными буквами значилось:
«БЛАГОРОДНЕЙШЕЕ И ДРЕВНЕЙШЕЕ СЕМЕЙСТВО БЛЭКОВ»
Чуть пониже девиз:
«Чистота крови навек»
- А тебя здесь нет! – сказал «брауни», изучив часть древа, относящуюся к нашему времени.
- Я вот где был. – Сириус показал на маленькое круглое обугленное отверстие в ткани, точно прожженное сигаретой. – Моя дорогая мамаша меня отсюда выжгла, когда я сбежал из дому. Кричер очень любит про это тихонечко бормотать.
- Ты сбежал из дому?
- Да, в шестнадцать лет, – ответил Сириус. – Решил, что с меня хватит.
- И куда ты отправился?
- К твоему отцу. Школьные каникулы я провел у них, а когда мне стукнуло семнадцать, заимел собственное жилье. Мой дядя Альфард оставил мне приличное наследство – потому-то, наверно, его тоже убрали с этого гобелена. Так или иначе, с тех пор я сам о себе заботился.
- Но... почему ты...
- Сбежал отсюда? – Сириус усмехнулся и провел рукой по своим длинным спутанным волосам. – Потому что я их всех люто ненавидел – родителей с их манией чистокровности, убежденных, что быть Блэком – чуть ли не то же самое, что быть королевской крови... и требовавших наизусть учить некоторые отвратительные вещи, идиота братца, который по слабости характера им верил... Вот он.
Сириус ткнул пальцем в самый низ дерева – туда, где значилось: «Регулус Блэк». Рядом – дата рождения и дата смерти (после которой минуло уже лет пятнадцать).
- Регулус был моложе меня, – сказал Сириус, – и он был гораздо лучшим сыном, о чем мне постоянно напоминали.
- Но он умер.
- Да, – сказал Сириус. – Безмозглый идиот... Он стал Пожирателем смерти.
Сбежал в шестнадцать лет. Это многое объясняло. Очень может быть, что Блэк просто не успел получить полное образование, положенное членам семьи. Похоже, что сам Сириус может быть не в курсе того же ритуала Наследника. Это многое поясняло в его поведении.
- Уж не помню, сколько лет я на это не смотрел, – продолжал Сириус, – вот Финеас Найджелус... мой прапрадедушка... самый непопулярный директор Хогвартса за все времена. Араминта Мелифлуа... двоюродная сестра моей матери... попыталась протащить через Министерство закон, разрешающий убийство маглов. А вот дорогая тетушка Элладора. С нее началась семейная традиция обезглавливать эльфов-домовиков, когда они становились слишком стары... Разумеется, стоило в семье родиться кому-нибудь хоть чуточку человечней, от него отрекались. Тонкс, к примеру, я тут не вижу. Может быть, поэтому Кричер не исполняет ее приказов – вообще-то он должен слушаться любого члена семьи...
- Вы с Тонкс, выходит, родственники? – удивленно спросил «брауни».
- Да, ее мать Андромеда была моей любимой двоюродной сестрицей, – ответил Сириус, пристально разглядывая гобелен. – Андромеду, гляди, тоже отсюда убрали...
Он показал на очередное обгорелое пятно, расположенное между двумя женскими именами – Беллатрисы и Нарциссы.
- Сестры Андромеды тут как тут, потому что они вышли замуж за кого надо, за чистокровных респектабельных волшебников, но Андромеда вышла за маглорожденного, за Теда Тонкса, и поэтому…