Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

Проект 3 (СИ)

Часть 150 из 178 Информация о книге

Скорее всего никто и не спросит но, для порядка, упомяну, что дырявую древесину можно скреплять между собой забивая в дырки деревянные-же чопики. Это гораздо лучше гвоздей. Хотя бы потому, что после этой операции дырки превращаются в отверстия. А если эти чопики будут проходить сразу через три слоя бруса, так вообще замечательно. Так-же можно делать и угловые соединения. Но это уже совсем никому не интересно.

Собирать дом из деталей, которые друг к другу подходят мне понравилось. Никогда ещё не строил с таким удовольствием. Это вам не конструктор из моего детства, где как ни подрезай и не подклеивай, всё равно фигня получается. А тут вон, накидал досок внутрь стен и из всех дел по подгонке, нужно просто прислонить доску к уже установленной правильной стороной. И ещё, мне нравится, что инструмент и расходники всегда под рукой а, если, что и упадёт, то можно просто ногой прислониться без всяких наклонов. Гвозди я решил не кошмарить и не забивать их с одного удара. Ни к чему мне лишние напряжения в металле. Правда, и на три удара удовольствие растянуть не удалось. Пришлось довольствоваться двумя. И последнюю доску пришлось резать вдоль. Этот размер я вообще считал сильно примерно, плюс-минус две доски. И сейчас считать не буду. Какая разница?

Теперь, имея пол и приподнявшись над землёй, можно дальше укладывать стены. Только я подумал, что небольшие окошки в стенах прорезать, всё-же придётся. Не для света. Для вентиляции. Ну и узнать, день на дворе или не совсем, не выходя на улицу, тоже будет не лишним. Только теперь, эту вентиляцию можно сделать двумя способами, надпилив до середины сопрягающиеся бруски и проковыряв круглые дырки буравчиком (заодно и вспомнил, как эта штука называется). Что бы не напрягать мозг, решил положиться на судьбу и подбросить монетку. При этом, только глядя на то, что выпало, вспомнил, что в местных монетах с обоих сторон выбивается исключительно абстрактный авангардизм и понять, что же такое тебе выпало совершенно невозможно. И потому, я решил, что это есть суперпозиция и ковырять нужно оба типа дырок. Круглые под потолком а прямоугольные, что бы подглядывать. На уровне глаз. Подглядывать тоже интересно, особенно, когда что-то происходит. Для первого этажа этого достаточно. Это на втором у меня … у сарая будут широкие проёмы и пусть будущие хозяева сами туда окна вставляют.

Теперь, когда я таки дошёл до второго этажа стенами, мне вдруг срочно понадобилась лестница. Нужно решить, где она должна быть, как выглядеть и как её делать. Только это будет после обеда а обедать … опять придётся всякой фигнёй. Ну и бананами. Когда же я себе нормальной еды то уже заготовлю?

Я тут слегка подкрепился, заодно и прикинул, так сказать, общую концепцию. Сарай будет представлять из себя … длинный сарай со сквозным проходом посередине, который будет образовывать центральный коридор. Коридор будет проходить поперёк сарая и упираться в две двери. Одна дверь будет выходом на мансарду а вторая, собственно, вход. Там ещё крыльцо должно быть под которое я не удосужился столбики воткнуть. Но это потом. В одном крыле первого этажа будут располагаться предположительно спальни, в другом … тоже что-нибудь слабо освещённое. Чулан какой-нибудь или эта … гардероб. С местом для хранения лыж и саней. Ещё в коридоре будет лестница наверх. Как её сделать из шести брусьев и нарубленных на ступеньки досок, я уже придумал. Заодно брусья будут держать те потолочные доски, которые потеряют точку опоры в связи с вырезанием в потолке люка. А дальше продумать у меня не получилось в связи с окончанием обеда, хоть я его и растягивал как мог. Не сильно то и хотелось мне растягивать такое «удовольствие», если честно. Так что, фронт работ у меня есть и хватит его на пару-тройку часов. А потом можно будет ещё «пообедать».

Делать лестницу мне даже понравилось. Это вам не туда-сюда молотком махать, тут точность нужна, что бы ступеньки одинаковыми получились. Только над размером этих ступенек подумать пришлось. Ведь есть же какие-то нормы эргономики для этого дела и не факт, что человеческие нормы подойдут для этих местных. Но и над этим вопросом я заморачиваться не стал. Сгодятся им и наши нормы, если я их вспомню. Сами понимаете, что последние лет пятнадцать своей жизни «там», я ими не пользовался но кое-какая мышечная память осталась и на сколько мне будет удобно поднять ногу для перемещения по лестнице, я примерно представлял. Да и что тут вообще думать? Больше половины этих инвалидов вообще не смогут самостоятельно воспользоваться лестницей со ступеньками любого размера. Так что, примем за аксиому, что человеческие стандарты — самые правильные.

Накидывать пол тоже было интереснее, чем в прошлый раз потому, что начинать пришлось не от стены а от лестницы. Ну и привело это к тому, что подрезать вдоль пришлось две доски а не одну ну и заносить последние доски на второй этаж пришлось через люк. А мог бы и через инвентарь, про что я снова забыл, увлёкшись натуральностью стройки. Ну и ладно. Никто не заметил.

Вырезание оконных проёмов на втором этаже привело к неожиданным последствиям. У меня образовались обрезки бруса, с которыми я решил разобраться попозже. Пусть лежат пока, не мешают. А вот бродить по узкому брусу (ну да, когда по нему ходишь а не обрабатываешь или таскаешь, то не сильно то он и широким кажется) было довольно захватывающе. Это же около семи метров высоты да и оконные проёмы перепрыгивать, да прыгать между окон, где брусья не очень то и закреплены да ещё и палку под себя подкладывать длинную. Пощекотал себе нервишки старыми воспоминаниями о страхе высоты. И всё почему? От лени! Вот лениво мне было козлы сделать да хоть бы и из обрезков бруса. Заодно и взбодрился. Даже есть захотелось. Правда, как я вспомнил, что тут можно съесть, сразу расхотелось.

А вот укладывать потолок мне нужно что? Мне снова нужна лестница. На этот раз и времянка подойдёт. Просто поставлю пару брусьев стоймя посередине. Они же и для крыши пригодятся. Туда тоже надо будет как то лазить. А то, что высота у них получится несколько великоватой, так и ладно. Много не мало. Насверлю в них дырочек, забью в них чопики и получится у меня шведская стенка. И держаться эта стенка будет … на честном слове. Надо будет, всё-таки одну доску положить а к ней уже и прибить. И сделать это лучше посередине, что бы наружу не вылететь ненароком.

А знаете что? Я не буду убирать эту лесенку. Более того, я её удлиню и расширю. У меня будет четыре столбика над крышей стоять и стоять они будут высоко. И на столбики эти я смотровую площадку примастрячу. Небольшую. И крышу над ней сделаю. И палку какую-нибудь воткну наверх для красоты. И звёздочку наверх присандалю. Или герб. Ну или валенок закину, чем не герб? Только укрепить надо всё это по человечьи а не по инвалидски. Одинокий гвоздик в потолочную доску не считается.

Вот какая хреновина получилась! Прямо, горжусь собой! Всё время до вечера только на неё и тратил. Но сделал! Даже шпиль собрал из трубочника и ерундовина непонятная, уже не помню с кого, но красивая и перья павлиньи в ней нормально держатся, на верхушке сверкает и развевается. Про полы, крышу и перила от этого вороньего гнезда уже и не говорю. Отлично получилось! Только болтается вся эта конструкция. Хоть и закрепил её стропилами от будущей крыши, всё равно болтается. Когда крышу сделаю — жестче будет но это будет не сегодня. Просто потому, что «сегодня» уже кончилось. Как-то … заигрался я немножко. Пожалуй, переночую сегодня здесь, на первом этаже. Там потолок есть а у нас сегодня дождь по расписанию.

Вот так работаешь — работаешь до темноты, потом спишь, почти до самого утра и уже выспался! Что за жизнь такая? Зато комедию с утра посмотрел «Из жизни Мальвинок». Величайшая битва с лысыми бобрами! Они, оказывается, стайные, эти бобры! А на меня они толпой не кидались! Ну … по правде говоря, они вообще на меня не кидались. Как же они меня заметят то, у себя перед носом? Вот и не знали, на кого кидаться. Наверное, в этом всё дело! Думаю, на завтрак бананов достаточно будет. Не хочу я эту бурду варить!


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2047
    • Боевики 203
    • Детективы 1390
    • Иронические детективы 103
    • Исторические детективы 269
    • Полицейские детективы 147
    • Триллеры 756
  • Детские книги 517
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 235
  • Любовные романы 17072
    • Исторические любовные романы 670
    • Короткие любовные романы 1779
    • Остросюжетные любовные романы 345
    • Современные любовные романы 10018
    • Эротика 4007
  • Образование 511
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 242
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 627
    • Исторические приключения 264
  • Проза 1918
    • Историческая проза 626
    • Классическая проза 121
    • Современная проза 1569
  • Фантастика и фентези 21934
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3464
    • Городское фэнтези 633
    • Космическая фантастика 986
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2292
    • Попаданцы 4430
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1467
    • Фэнтези 11904
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен