Online-Knigi.info
Не пропусти хорошу книгу!
  • Главная
  • Жанры
  • Авторы
  • ТОП книг
  • ТОП авторов
  • Контакты

"Фантастика 2024-18". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)

Часть 72 из 393 Информация о книге

– Говорит. Но только об отношении окружающих. Предлагаю посмотреть, как он разберется с той кашей, которую заварил, а потом уже выносить вопрос о нем на совет.

Рустам Панченко

Через тернии к…

Глава 1

Как это было давно… Хотя нет, неправда, прошло всего лишь несколько месяцев, как я появился в этом мире. Да, не родился, а именно появился. Факт моего рождения был зафиксирован более тридцати лет назад, и не здесь. При рождении родители дали мне имя Константин. Какое-то время я работал системным администратором в довольно-таки крупной фирме. Однажды, возвращаясь поздно вечером домой, а может, не так уж и поздно, попал под автомобиль – и вот там меня уже нет. Непонятно каким образом обосновался в теле Кевина де Сента, сына герцога, ребенка с проблемами в умственном развитии. Так теперь и живу.

Пережить в этих реалиях пришлось немало, и не так много в этом списке было приятного. Только представьте: мой отец, самая большая шишка в этих землях, довел дела до такого состояния, что с ним просто никто не считался! Нет, это я преувеличиваю, гномы, например, считались, ведь мы в их банке имеем о-очень большую сумму денег, так что они обязаны. Остальные плевать хотели с большой колокольни на все наши титулы. Против отца, Артуа де Сента, был составлен заговор, в результате которого он погиб, а я чуть не отправился за ним следом, но мне повезло. Хотя смотря под каким углом рассматривать все это. Теперь я, как старший мужчина в семье, получил по наследству титул герцога де Сента, и скажу вам прямо: такого геморроя еще надо поискать.

За время своего недолгого пребывании в этом мире успел обзавестись наставниками – реальным и виртуальным, а также защитой, состоящей из эльфов и полиморфов. Еще владею уникальными защитными системами типа «Хранитель» и «Телохранитель», это у меня Котяра и семерка мелких, или Мурзиков, как называю их про себя. Да, чуть не забыл о невесте, которую зовут Миранда, и дедушке-эльфе, который по совместительству работает князем Великого леса. Возвели же меня в ранг наследника у длинноухих, чтобы легче было припахать на благо остатков сего небольшого племени, сохранившегося от некогда великого народа.

После того как меня сначала подставили наставники, а потом еще и сослали в родовое поместье, пришлось пережить покушение на самое дорогое, что имеет каждый разумный. Меня пытались ликвидировать! Через несколько дней после этого происшествия познакомился с Хранителем, который благословил молодого выскочку на труд и ратные подвиги. Позже узнал, что он мог меня просто прибить и не поморщиться. Когда возвратился в Меримор, столицу герцогства, пришлось устроить небольшой дебош, дабы вернуть себе законное положение, а то некоторые шустрые личности из столицы успели меня похоронить да титул присвоить, а наставников отправить на плаху. Вынужден был вмешаться и организовать последний день Помпеи для некоторых особо умных.

А теперь вот сижу и думаю, как жить дальше. Признаюсь честно, ничего толкового в голову не лезет. Я уже пожаловался, что умника, решившего занять мое место, пришлось убить – случайно, конечно. А он, оказывается, представлял довольно серьезную группировку в империи. Чем это нам аукнется? Даже не представляю, однако наставники обрадовали, что можно смело брать веревку и топать вешаться, так будет проще и спокойнее.

Так и это еще не все! Самый большой подвох во всей этой свистопляске – это мой возраст. Через пару недель мне исполняется двенадцать лет. Нет, это не опечатка. Не двадцать, а двенадцать. Вы, вероятно, представляете, как к таким молокососам относятся взрослые дядьки? Все время моего пребывания в этом теле стараюсь завоевать репутацию разумного человека, а реально на меня смотрят как на пацана, хоть и умного. Соответственно каждая собака старается покрутить мной, как цыган солнцем.

Во всем этом бедламе нарисовался один жирный плюс: теперь турнуть меня не так просто, как раньше. Охрана из метаморфов, а также стадо котов разных калибров подчиняются только мне. То, что уже было продемонстрировано, доказало многим, что они сила, с которой стоит считаться, и притом довольно большая.

Не первый раз возникает вопрос, и к тому же обоснованный: кто и почему запихнул меня в этот мир и на это место? Мог я, например, попасть в простого паренька, которому не нужно думать о том, как не только сохранить имеющееся, а еще и приумножить то, что предки нажили непосильным трудом. Говорю сейчас не о деньгах, а о том, что от моих действий или бездействия зависят судьбы тысяч разумных, и не только людей.

Никогда в жизни не приходилось решать вопросы такого масштаба. Согласитесь, когда имеешь в условном подчинении полтора человека, которые могут просто наплевать на твои ценные указания, это одно. Но когда от твоего решения зависят жизни людей, над которыми ты обладаешь практически абсолютной властью, – это совсем другая песня. Я же не управленец и прекрасно себе отдаю отчет в этом, вот только выхода у меня нет. Во-первых, непонятно, как отреагирует Хранитель на мое желание сбросить с себя этот груз ответственности. Во-вторых, точно знаю, как отреагирует Профессор, так называю искусственный интеллект наручей, прибора древней цивилизации, бывшей здесь задолго до того, как я сюда попал. Так вот, этот изверг, являющийся обучающим комплектом, и по совместительству информационно-аналитическим центром правителя, пообещал просто и незатейливо открутить мне голову, если такие мысли начнут в ней пробегать. Есть веские основания подозревать, что это не аллегория.

Самое интересное во всей этой картине, что и врагов, притом довольно-таки могущественных, появилось немерено. В том смысле, что посчитать их пока не представляется возможным. Например, те же высокородные господа, которым мелкий шкет на престоле, пусть и местного значения, и даром не нужен. У них абсолютно иные планы на этот стульчик. Вот только единственная возможность смены власти, как, думаю, вы догадываетесь, лежит через мой труп, а мне совсем этого не хочется. Так и мучаюсь, не представляя, куда пойти, куда податься?..

Несколько часов назад у нас произошел разговор с моими горе-наставниками, которых практически в последнюю минуту удалось вытащить из-под топора палача, куда они влезли, стараясь раскрыть заговор и спасти мою жизнь. Это так выглядят произошедшие события с их точки зрения. Но насколько им теперь верить, даже не представляю. Они постоянно что-то проворачивали за моей спиной, и где гарантии, что завтра не повторится та же песня, только в профиль? На чем концентрировать свои усилия? Кому все же можно доверять? От кого лучше держаться подальше?

Обо всем этом размышляю уже несколько часов. За окном давно стемнело, но сна ни в одном глазу. Вспомнил слова из песни: мои мысли, мои скакуны… Да, автор был прав. Попытался уснуть, но не тут-то было.

– Так, молодой человек, – вклинился в мои размышления Профессор, – хватит страдать ерундой. Мы сейчас займемся важным и полезным делом.

Этот искусственный интеллект очень смахивает на живого и вредного преподавателя из элитного вуза. Как столько ехидства может помещаться в одной личности?! Да и откуда он берет блатные и сленговые словечки, убей, не пойму. Не должны их знать в этом мире! Ни от кого еще не слышал даже приблизительно похожего.

– Профессор, вы на время смотрели? – попытался урезонить его и по ходу отвязаться, хотя бы на сегодняшнюю ночь.

– А что время? Ты же не спишь, и это то, что мне нужно, – припечатал он своим «неопровержимым» аргументом.

– Да вас около недели не было слышно! Теперь же с бухты-барахты вы появляетесь среди ночи и решаете осчастливить меня чем-то сверхважным. Неужели это не может подождать до утра?

Он просто проигнорировал мое нытье как несущественное. Понимая, что переубедить его не получится, махнул рукой: мол, как говорит народная мудрость, «сгорел сарай – гори и хата», и приготовился внимательно слушать этого мучителя моей нервной системы. Как показало время, у него было много чего интересного. И если бы только ведал, какую пакость он мне приготовил, не знаю, что бы с ним сделал. Хотя уже не раз пытался избавиться от его постоянного присутствия, но, как показала жизнь, не с моим счастьем.


Перейти к странице:
Предыдущая страница
Следующая страница
Жанры
  • Детективы и триллеры 2047
    • Боевики 203
    • Детективы 1390
    • Иронические детективы 103
    • Исторические детективы 269
    • Полицейские детективы 147
    • Триллеры 756
  • Детские книги 517
    • Детская фантастика 119
    • Детские детективы 34
    • Книги для подростков 84
    • Сказки 235
  • Любовные романы 17072
    • Исторические любовные романы 670
    • Короткие любовные романы 1779
    • Остросюжетные любовные романы 345
    • Современные любовные романы 10018
    • Эротика 4007
  • Образование 511
    • Бизнес 45
    • Биография и мемуары 46
    • Здоровье 10
    • История 242
    • Карьера 4
    • Психология 272
  • Приключения 627
    • Исторические приключения 264
  • Проза 1918
    • Историческая проза 626
    • Классическая проза 121
    • Современная проза 1569
  • Фантастика и фентези 21934
    • Альтернативная история 154
    • Боевая фантастика 3464
    • Городское фэнтези 633
    • Космическая фантастика 986
    • Любовная фантастика 186
    • Любовное фэнтези 115
    • Мистика 292
    • Научная фантастика 2292
    • Попаданцы 4430
    • Ужасы 104
    • Фантастика 1467
    • Фэнтези 11904
  • Юмор 10
    • Комедии 1
Online-Knigi.info

Бесплатная онлайн библиотека для чтения книг без регистрации с телефона или компьютера. У нас собраны последние новинки, мировые бестселлеры книжного мира.

Контакты
  • [email protected]
Информация
  • Карта сайта
© online-knigi.info, 2026. | Вход
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с этими данными в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
Я согласен