Непонятное пророчество
-Ты сможешь найти это место?
-Нет, но я нашел выжившего жителя, он готов показать.
-Хорошо, тогда вот как мы поступим. Лариус, в отсутствие короля ты являешься законным представителем Сарбении, а потому, как только проследишь за отправкой тел валколаков в столицу, сразу направляйся в гавань. Ловцы тебя знают, значит пойдут на контакт. Поблагодари их, узнай не был ли кто из них ранен и что мы можем для них сделать. Так же по приезду займись сжиганием трупов. Выройте яму и сжигайте тела в ней. Как закончите – просто закопайте прах. Пока вы собираетесь, я напишу королю письмо. Оставь мне триста солдат. Я думаю этого количества рук хватит, чтобы все здесь сделать. Остальных дееспособных воинов забирай с собой. Если нападение повторится с моря, а это, кажется, единственный способ, то лучше сразу разместить там войска, дабы не допустить больше, чтобы враг зашел так глубоко в королевство. Серж, ты следишь за отправкой раненых в столицу и так же занимаешься сжиганием трупов. Как только закончишь – у меня для тебя будет другое поручение. Мы с Сваном займемся захоронением солдат. Господа, - я обратилась к командующим, - я знаю, что все вы давно не спали и очень устали. У меня, если честно, тоже выдалась тяжкая неделя, а потому не серчайте, если я не сразу запомню ваши имена. Я не знаю кто из вас при какой должности и какие у вас полномочия, а потому прошу вас самих решить, кто кому будет помогать. Ты, - я повернулась к войну, все еще стоявшему по стойке смирно, - найди крытую телегу. Лариус, отправь с ним еще одного человека, чтобы ехали и днем и ночью. Я дам вам особую подорожную грамоту, с королевской печатью, чтобы везде вам оказывали содействие и помогали в смене лошадей, а так же провизией. Цель ясна?
-Да, Ваша Высочество, так точно!
-Как будете готовы, зайдите ко мне за письмами. Все свободны, прошу приступить к выполнению поставленных задач.
Как только все вышли, я принялась строчить письмо Бродмиру. На самом деле меня трясло от страха. Раньше все это было таким мифическим, это Беда, непонятное пророчество, мысли о возможном, а сейчас, среди смерти и хаоса, я боюсь, что делаю что-то не так, или же не то, что надо, а может просто недостаточно, и вот-вот все станет еще хуже. Быть может я не должна была вообще допустить этой битвы. Проклятый старикашка, если ты раньше сам расшифровывал свои предсказания, то почему было сразу не сказать его понятным языком, зачем все эти глупые загадки???
«
Ваше Величество, обращаюсь к вам сА ладно, нет времени на вежливость, Бродмир, не хочу тебя пугать, но лучше сделать больше, чем меньше, особенно в нашем случае, когда на кону жизни жителей королевства. Мне думается, что это нападение было пробным шагом, так враг проверял на прочность наши силы и основная атака еще впереди. Конечно, возможно это только мои страхи, и я молюсь, чтобы это была лишь истерика испуганной женщины, но мы не можем и не имеем права рисковать. Человек, который привез тебе письмо, так же доставил в столицу двенадцать трупов волколаков. Их надо как можно быстрее передать ученым для исследования, пока процесс разложения не сделал их бесполезными. Пусть режут тела вдоль и поперек, но узнают об этих тварях все. Рост, вес, приблизительный возраст, чем питаются. Мы знаем, что у них быстрая регенерация ран, но может они подвержены инфекционным заболеваниям или их можно отравить (тоже к вопросу об их пище). Пусть проведут трепанацию черепа. Мне важно знать, у них мозг разумного существа, осознающего, что делает, или это примитивные животные, подобно собакам, которым просто была дана команда: «Взять». Так же важно выяснить - то, что твари не имели оружия является их физиологической неспособностью удержать рукоять меча или чего другого в лапах, или же они просто не были обучены и их конечности вполне пригодны. Я очень надеюсь, что результаты их исследования помогут нам лучше узнать своего врага. Я не знаю на какой стадии развития находится у вас наука, но одно животное, желательно, заспиртовать в полную величину. Умеют ли ваши стекольщики изготавливать такие большие стеклянные емкости? Если не ошибаюсь, животное надо поместить в емкость, залить спиртом и плотно закрыть, дабы спирт не испарялся. Если нет, то придумайте что-то другое, но надо один экземпляр сохранить. Как только Серж закончит тут, я собираюсь отправить его за манаром Ягрилом. Все-таки, я хочу, чтобы он осмотрел существо. Быть может он скажет что-то полезное, что-то, что мы не заметили.Что у нас – Лариус поехал в гавань, дабы поблагодарить ловцов и уничтожить трупы врагов. Попутно по дороге они осмотрят разрушенные селения. Если будут выжившие, их направят в столицу. Помимо первой моей просьбы твоей первоочередной задачей стоит организация строительства в гавани защищённого каменного форта. По всем расчётам, если вторая атака будет, то тоже со стороны моря. Мы не должны им позволить ступить на землю Сарбении. К письму я приложу рисунок, как я представляю это строение. Надо срочно организовать начало работ.
Серж занимается отправкой раненых. Их много, да ты и сам видел, надеюсь столице есть куда их принять. Всех поверженных врагов мы сожжём на месте.
Я взяла на себя смелость и распорядилась закопать всех солдат здесь же, где было сражение. Вдоль тракта мы выроем несколько больших глубоких могил и будем хоронить сразу по сто – двести человек. Я знаю, что для вас это шокирующее действо, но у нас на войне поступали так. Мы называем это «братскими могилами». Поверь, в этом нет неуважения к бойцам. Это намного лучше, чем позволять телам лежать и гнить под открытым небом, поедаемые насекомыми и животными, пока их похоронят согласно вашим традициям. Мы снимем с каждого тела оружие и жетон, таким образом у нас будут имена всех павших. По окончании необходимо будет заказать большие надгробные плиты, на которых будут высечены имена всех солдат. Я надеюсь ты меня поддержишь в этом решении. Просто при такой жаре большое количество мертвых разлагающихся тел может вызвать начало эпидемии в стране. Мы не можем этого допустить.
Как только мы решим все дела здесь, мы отправимся в гавань и будем ждать тебя там. Или же мы присоединимся к вам, не знаю сколько времени займет все это.
Да, сразу по прибытии в гавань я попрошу Лариуса загасить маяк. Мне страшно подумать, что именно его свет привел к нам вражеское корабли. Мне вообще страшно думать. В голове одни ужасы.
Если вдруг появятся новые мысли или идеи, я напишу. Надеюсь скоро вас увидеть.
Да, как там Васлов? Солдат, что доставил письмо, это тот самый, что охранял пленного. Я знаю, что он должен понести наказание, но надеюсь это будет не смертная казнь. Хотя я верю, что господин Сартьери разумный человек и понимает, что смерть этого война никак не поможет нам. Уж лучше заставить его усиленно стараться ради блага королевства. Ну я уверена, Васлов и сам это знает и та вспышка гнева была вызвана лишь чрезмерным переутомление. И хотя я сама отправила вас отдохнуть, мне вас обоих очень не хватает.»
Далее я на листе набросала приблизительный вид крепости: спереди, сзади и сверху. Уже на месте мы решим, как будет лучше, а пока мне надо, чтобы король представлял масштабы строительства и собрал как можно больше рабочей силы на организацию проекта. Следующий лист ушел на составление подорожной грамоты.